Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 23 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 21 febbraio alle ore 24 del 22 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  24Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  7Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  32Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 feb
  Arezzo   43   40   37   33   35   32   31
  Grosseto     44   42   40   42   40   41   37
Totale ASL 87 82 77  75  75 73  68

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Giovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 feb
Ospedale San Donato (AR)11121313131512
Ospedale La Gruccia (AR)3334564
Ospedale Misericordia (GR)16141514131213
Ospedale  Nottola (SI)3554444
Ospedale Campostaggia (SI)2222232
Ospedale Orbetello (Gr)8888885

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo451
Siena350
Grosseto301
Totale1102

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo65020572707
Siena85316732526
Grosseto58610401626
Totale208947706859

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1046
  
Provincia di Arezzo409
Provincia di Siena312
Provincia di Grosseto230
Extra USL95

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo129549649321831
Grosseto584244432689
Siena109407640231014
ASL TSE296136216132813654

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari14
Arezzo113
Bibbiena16
Bucine15
Capolona6
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano3
Castelfranco Piandiscò2
Castiglion Fiorentino11
Cavriglia5
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana21
Cortona24
Foiano Della Chiana9
Laterina Pergine Valdarno11
Loro Ciuffenna15
Lucignano4
Marciano Della Chiana2
Monte San Savino15
Monterchi2
Montevarchi19
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano4
Poppi2
Pratovecchio-Stia6
San Giovanni Valdarno26
Sansepolcro11
Sestino1
Subbiano14
Terranuova Bracciolini34

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3561
Siena2964
Grosseto2604
Totale9129

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1008
Siena1347
Grosseto324
Totale2679
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0        

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...