Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 24 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 22 febbraio alle ore 24 del 23 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  22Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  7Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  30Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 feb
  Arezzo   40   37   33   35   32   31   29
  Grosseto     42   40   42   40   41   37   36
Totale ASL 82 77  75  75 73  68 65

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Venerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 feb
Ospedale San Donato (AR)1213131315129
Ospedale La Gruccia (AR)3345644
Ospedale Misericordia (GR)14151413121314
Ospedale  Nottola (SI)5544444
Ospedale Campostaggia (SI)2222322
Ospedale Orbetello (Gr)8888854

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo379
Siena236
Grosseto284
Totale899

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo64120672708
Siena80820682876
Grosseto54411591703
Totale193352947286

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE949
  
Provincia di Arezzo346
Provincia di Siena266
Provincia di Grosseto224
Extra USL113

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo96467445252634
Grosseto51374736191420
Siena81395641141223
ASL TSE228122177122585277

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari9
Arezzo94
Bibbiena6
Bucine16
Capolona3
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano5
Castelfranco Piandiscò7
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino16
Cavriglia13
Chiusi Della Verna4
Civitella In Val Di Chiana18
Cortona19
Foiano Della Chiana6
Laterina Pergine Valdarno10
Loro Ciuffenna5
Lucignano2
Marciano Della Chiana5
Monte San Savino8
Monterchi1
Montevarchi30
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano3
Poppi2
Pratovecchio-Stia6
San Giovanni Valdarno19
Sansepolcro14
Sestino2
Subbiano5
Terranuova Bracciolini13

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3655
Siena3062
Grosseto2624
Totale9341

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1069
Siena1355
Grosseto324
Totale2748
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 donna di 80 anni (paziente non vaccinata con patologie pregresse) Deceduta il 23 febbraio 2022        

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...