Dukes Romolini in campo stasera a Firenze

2A GIORNATA DI ANDATA

06/03Mens Sana 1871 SienaPallacanestro 2000 PratoT8778 
06/03Pino Dragons FirenzeBasket San VincenzoT5674 
06/03Pallacanestro AglianaCostone SienaT7678 
07/03Sancat FirenzeDukes Sansepolcro21:00

La Dukes Immobiliare Romolini è di scena questa sera per la seconda di andata a Firenze contro Sancat. Sopra i risultati delle altre squadre impegnate in serie C per il passaggio in B maschile.
La Dukes tornerà in campo sabato 9 marzo in casa. Sotto il calendario della terza giornata:

3A GIORNATA DI ANDATA

09/03Dukes SansepolcroPallacanestro Agliana18:30 
09/03Basket San VincenzoSancat Firenze21:15 
10/03Pallacanestro 2000 PratoPino Dragons Firenze18:00 
10/03Costone SienaMens Sana 1871 Siena18:00


Derby Trestina-Sansepolcro

Aria di derby domenica tra lo Sporting Club Trestina e il VviAltotevere Sansepolcro. Dal sito Facebook del Trestina abbiamo preso quanto segue:

“Domenica affronteremo al Casini il ViviAltotevere Sansepolcro, un derby che ormai è quasi diventato un classico per la categoria. Negli ultimo 13 anni solo in due stagioni non si è disputata questa gara, una volta per la retrocessione del Trestina ed una per la retrocessione del Sansepolcro.
La squadra toscana, federalmente Umbra ad oggi si trova al tredicesimo posto della classifica con 27 punti frutto di 5 vittorie, 12 pareggi ed 8 sconfitte.
Ventuno le reti realizzate contro le 31 subite.
Una lunga serie positiva ha caratterizzato la gestione Bonura che dalla decima giornata alla venticinquesima ha conquistato ben venti punti , con vittorie di prestigio su San Donato Tavarnelle e Seravezza al Buitoni ed in trasferta a Gavorrano. Pareggi importanti anche con Pianese, Grosseto e Tau Altopascio.
Una gara, quella di domenica, con molti ex a cominciare dal tecnico Marco Bonura per continuare con diversi giocatori: Essoussi, Della Spoletina, Ferri Marini e Fracassini.
All’andata si impose il Trestina per 2-1 rete di Ferri Marini per il ViviAltotevere e goal di Farneti e Belli su rigore per il Trestina. Da allora in poi, era il primo novembre, solo due sconfitte per i ragazzi di Marco Bonura, 4-2 a Ghivizzano e 2-0 a Figline.”

Le due squadre, aggiungiamo noi, quest’anno si sono già affrontate due volte, una in Coppa Italia con vittoria del Sansepolcro ai calci di rigore al Casini di Trestina, ed una in Campionato al Buitoni di Sansepolcro dove a vincere è stato il Trestina per 2-1.

A Palmi la Coppa Italia di serie A3

Palmi (nella foto) batte Fano 3-1 nella finale di A3 della Coppa Italia che ha visto il suo epilogo proprio a Fano. Le altre partecipanti alla finale a quattro erano Mantova, che ha perso 3-1 con Fano, e Savigliano che ha perso 3-0 con Palmi. Palmi sarà il prossimo avversario di San Giustino che in casa, all’andata è perduto contro i calabresi.

San Giustino quarto.

Lagonegro ha vinto il recupero con Bari per 3-1 e questa è la nuova classifica di A3

Fino alla 10ª Giornata (Ritorno)PuntiTipo di RisultatoPartite
3·03·13·22·31·30·3VP
Macerata50764311175
Fano43654232157
Lagonegro43752313147
San Giustino41545421147
Palmi37544251138
Modica315323441011
Lecce29432462912
Sabaudia28144525912
Sorrento263251641011
 Csarano26135445913
 Napoli25233445813
 Marcianise18105519615
 Bari17112746417

Dukes pronta alla sfida del giovedì

Dukes Immobiliare Romolini che inanella la sesta vittoria consecutiva e che domani, giovedì 7 marzo sarà di scena a Firenze dove affronterà la Sancat. La Dukes Immobiliare Romolini si porta a 6 punti in classifica e si unisce al gruppone dietro Mens Sana e Costone Siena.
Ora c’è però subito da preparare il turno infrasettimanale di giovedì sul campo della Sancat Firenze.
Questo il tabellino dopo la vittoria su Pino Firenze: Mihajlovic 21 (nella foto), Hassan 19, Bazani 18, Calzini 11, Cipriani 11, Spillantini 9, Menichetti, Occhirossi, Sekrouf, Della Mora ne, Fratini ne.

 

1A GIORNATA DI ANDATA

03/03Costone SienaSancat Firenze 7756 
03/03Basket San VincenzoMens Sana 1871 Siena 5864 
03/03Pallacanestro 2000 PratoPallacanestro Agliana 5469 
03/03Dukes SansepolcroPino Dragons Firenze 8970 

2A GIORNATA DI ANDATA

06/03Mens Sana 1871 SienaPallacanestro 2000 Prato20:45 
06/03Pino Dragons FirenzeBasket San Vincenzo21:15 
06/03Pallacanestro AglianaCostone Siena21:15 
07/03Sancat FirenzeDukes Sansepolcro21:00 

CLASSIFICA

#SQUADRAP.TIP.TI/PGVP%SPFPSQPF/PPS/P
1Mens Sana 1871 Siena121.71761.85710W5975191.1585.374.1
2Costone Siena101.43752.7141W5534861.1479.069.4
3Pall. Prato60.86734.4291L5075190.9872.474.1
4Basket San Vincenzo60.86734.4292L5114961.0373.070.9
5Pallacanestro Agliana60.86734.4291W5025250.9671.775.0
6Dukes Sansepolcro60.86734.4296W4945450.9170.677.9
7Pino Dragons Firenze60.86734.4291L5575521.0179.678.9
8Sancat Firenze40.57725.2862L4855640.8669.380.6

Successi del Cano Club Città di Castello

Momento ricco di soddisfazioni per gli atleti del Canoa Club di Città di Castello che nella prima trasferta stagionale ad Acqualagna, in terra marchigiana, riportano a casa un ricco medagliere. Impegnati lungo le acque del fiume Candigliano in occasione della Gara Nazionale Discesa Classica e Sprint, i portacolori del Club tifernate, Josè Mercati, Federico Pellegrini e Leonardo Pierangeli hanno riportato a casa, tre medaglie d’oro rispettivamente nelle specialità K1 Allievi B, K1 Cadetti B e C1 Cadetti B. Ancora oro nella gara Sprint per Pierangeli, specialità C1 Cadetti B, per la coppia Pellegrini-Pierangeli impegnati per la prima volta nella categoria C2, per Mercati nella specialità K1 Allievi B e per Pellegrini nella Specialità K1 Cadetti. Grande la soddisfazione da parte di tutte le componenti del Club biancorosso e soprattutto per il nuovissimo staff tecnico che vede alla guida Carlo Bevicini, Alberto Cavargini, Massimiliano Loschi e Giulio Ventanni.
 

Ammoniti in casa Sansepolcro

Domenica 3 marzo, nella gara interna con il Cenaia, il Sansepolcro ha avuto ammonito Gorini. Mentre una giornata di squalifica, per doppia ammonizione è andata a Mezzasoma, questa l’attuale situazione dei bianconeri con i cartellini gialli:

8 gialli Gorini
7 gialli D’Angelo, 
6 gialli Brizzi,
5 gialli Pauselli, Mariucci, Essoussi
4 gialli, (diffida) Ferri Marini, Borgo, Piermarini
3 gialli Pasquali, Fracassini,  Buzzi
2 gialli  Della Spoletina,
1 giallo Patata, Fremura, Mezzasoma
La giornata di squalifica scatta alla 5^ ammonizione e alla 10^. Si termina quindi in diffida al 4° e al 9° giallo.

Sangiovannese in vetta per i giovani

E’ uscita la nuova classifica. Nel girone E i giovani D valore vedono in testa la Sangiovannese e le squadre del Valdarno fanno bella figura con il terzo posto del Montevarchi. Per la Valtiberina o Altotevere che dir si voglia, il Trestina è quarto, il Sansepolcro è settimo.
Foto sotto: Stadio Fedini a San Giovanni Valdarno

SANGIOVANNESE 1183
TAU ALTOPASCIO 1124
AQUILA MONTEVARCHI 881
SPORTING TRESTINA 741
ORVIETANA 652
MOBILIERI PONSACCO 643
VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO 642
GHIVIBORGO 620
CENAIA 530
LIVORNO 434
SAN DONATO TAVARNELLE 321
FIGLINE 227
SERAVEZZA 204
POGGIBONSI 176
PIANESE 161
FOLLONICA GAVORRANO 80
GROSSETO 71
REAL FORTE QUERCETA 0

Medaglie tricolori per i Cadetti dell’Alga Atletica Arezzo ad Ancona

Tre giovani dell’Alga Atletica Arezzo hanno brillato a livello nazionale. Stella Arniani, Gemma Fabbriciani e Filippo Misuri sono stati convocati dalla Toscana per gareggiare al dodicesimo trofeo “Ai confini delle Marche” per rappresentative regionali Cadetti e, a confronto con i migliori coetanei di tutta la penisola, sono riusciti a emergere con un argento, un bronzo e un quarto posto. La manifestazione è andata in scena ad Ancona e ha configurato il più importante appuntamento indoor per i nati nel biennio 2009-2010.

Auto Moto Storiche a Città di Castello

Prima uscita annuale del club auto moto storiche Alto Tevere..AMS al ciclodromo di Città di Castello, la cui pista è stata completamente rimessa a nuovo grazie ad un importante intervento del comune. Si è svolta una prova di regolarità di auto storiche, con la presenza di 25 equipaggi, anche provenienti da fuori Umbria . A fare gli onori di casa il neo presidente eletto da pochi giorni, Giovanni Maria Rossi, ed in rappresentanza della amministrazione comunale il vicesindaco, Giuseppe Stefano Bernicchi. Al termine della gara ampiamente riuscita, nella conviviale che ne è seguita, si sono svolte le premiazioni degli equipaggi meglio classificati. Il presidente, oltre ai dovuti ringraziamenti ai partecipanti, ha brevemente illustrato il denso programma annuale del club , caratterizzato da diverse  manifestazioni culturali, turistiche e sociali ed il progetto di una prestigiosa manifestazione a livello nazionale, in stretta collaborazione con l’amministrazione comunale. Il vicesindaco Bernicchi nell’augurare buon lavoro al neo presidente Rossi ha sottolineato il ruolo importante che l’associazione svolge da tempo sul versante della promozione dello sport e del territorio.