Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 28 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 26 marzo alle ore 24 del 27 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  24Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  1Paziente vaccinato ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto31Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  1Paziente vaccinato ma che presentano gravi patologie pregresse

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMartedì 22 mar  Mercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 marDomenica 27 marLunedì 28 mar
  Arezzo   21   21   20   19   24   27   25
  Grosseto     27   26   27   26   30   29   32
Totale ASL48 47 47 45 54 56 57

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Martedì 22 marMercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 mardomenica 27 marLunedì 28 mar
Ospedale San Donato (AR)13131315141619
Ospedale La Gruccia (AR)8769131216
Ospedale Misericordia (GR)13151315131315
Ospedale  Nottola (SI)7689888
Ospedale Campostaggia (SI)3355676
Ospedale Orbetello (Gr)2311122

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo194
Siena214
Grosseto204
Totale612

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo423531954
Siena5826731255
Grosseto287563850
Totale129217673059

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE549
  
Provincia di Arezzo164
Provincia di Siena195
Provincia di Grosseto163
Extra USL27

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo4026322822142
Grosseto411539382172
Siena3725373723342
ASL TSE1186610810366556

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari2
Arezzo44
Badia Tedalda1
Bibbiena2
Bucine8
Capolona2
Castel Focognano1
Castelfranco Piandiscò5
Castiglion Fiorentino8
Cavriglia3
Civitella In Val Di Chiana5
Cortona13
Foiano Della Chiana3
Laterina Pergine Valdarno6
Loro Ciuffenna2
Lucignano3
Marciano Della Chiana5
Monte San Savino9
Monterchi1
Montevarchi14
Pieve Santo Stefano2
Poppi3
Pratovecchio-Stia1
San Giovanni Valdarno3
Sansepolcro10
Subbiano4
Terranuova Bracciolini4

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5092
Siena4891
Grosseto3599
Totale13582

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo782
Siena1069
Grosseto343
Totale2194
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 uomo di 65 anni (paziente non vaccinato con patologie pregresse) Deceduto il 27 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...