Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 26 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 24 marzo alle ore 24 del 25 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  23Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  1Paziente vaccinato ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto30Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 mar  Mercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 mar
  Arezzo   22   20   21   21   20   19   24
  Grosseto     18   27   27   26   27   26   30
Totale ASL 40  4748 47 47 45 54

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Domenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 marMercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 mar
Ospedale San Donato (AR)13151313131514
Ospedale La Gruccia (AR)67876913
Ospedale Misericordia (GR)991315131513
Ospedale  Nottola (SI)7676898
Ospedale Campostaggia (SI)3333556
Ospedale Orbetello (Gr)2223111

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo613
Siena537
Grosseto457
Totale1607

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo66124173078
Siena95123683319
Grosseto56713931960
Totale217961788357

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1486
  
Provincia di Arezzo510
Provincia di Siena420
Provincia di Grosseto367
Extra USL189

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo746110795745049
Grosseto68477575472035
Siena73559369673825
ASL TSE215163275239188108109

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari23
Arezzo145
Badia Tedalda1
Bibbiena8
Bucine9
Capolona11
Caprese Michelangelo6
Castel Focognano1
Castel San Niccolò4
Castelfranco Piandiscò16
Castiglion Fibocchi5
Castiglion Fiorentino21
Cavriglia9
Chitignano2
Chiusi Della Verna3
Civitella In Val Di Chiana15
Cortona39
Foiano Della Chiana7
Laterina Pergine Valdarno7
Loro Ciuffenna10
Lucignano8
Marciano Della Chiana8
Monte San Savino12
Montemignaio4
Monterchi1
Montevarchi26
Pieve Santo Stefano7
Poppi5
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno26
Sansepolcro33
Sestino1
Subbiano14
Talla3
Terranuova Bracciolini16

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4950
Siena5017
Grosseto3701
Totale13668

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo810
Siena1117
Grosseto365
Totale2292
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...