Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 21 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 19 marzo alle ore 24 del 20 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  18Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  2Entrambi  vaccinati ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  27Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 marSabato 20 marDomenica 21 mar
  Arezzo   25   24   23   26   22   22   20
  Grosseto    24   24  19   19  18   18   27
Totale ASL 49 48 42  45 40 40  47

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Martedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 mardomenica 20 marLunedì 21 mar
Ospedale San Donato (AR)11161613131315
Ospedale La Gruccia (AR)6754667
Ospedale Misericordia (GR)3466999
Ospedale  Nottola (SI)7766776
Ospedale Campostaggia (SI)1113333
Ospedale Orbetello (Gr)3222222

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo188
Siena170
Grosseto120
Totale478

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo3366691005
Siena5636151178
Grosseto311520831
Totale121018043014

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE654
  
Provincia di Arezzo198
Provincia di Siena212
Provincia di Grosseto208
Extra USL36

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo48283538161518
Grosseto5430454516162
Siena52334726202311
ASL TSE15491127109525431

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari1
Arezzo62
Bibbiena4
Bucine5
Capolona6
Castel Focognano2
Castel San Niccolò1
Castiglion Fibocchi5
Castiglion Fiorentino11
Cavriglia10
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana1
Cortona19
Foiano Della Chiana2
Laterina Pergine Valdarno5
Loro Ciuffenna5
Lucignano2
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino10
Montemignaio1
Monterchi1
Montevarchi17
Pieve Santo Stefano1
Pratovecchio-Stia2
San Giovanni Valdarno10
Sansepolcro4
Subbiano4
Terranuova Bracciolini3

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5109
Siena5076
Grosseto3721
Totale13906

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo939
Siena1212
Grosseto461
Totale2612
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...