Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 12 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 10 marzo alle ore 24 del 11 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  16Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 mar
  Arezzo   25  23  23   18   17   22   21
  Grosseto     23  25  30   28   25   23   22
Totale ASL 484853 46  42 45 43

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Domenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 mar
Ospedale San Donato (AR)1011119131012
Ospedale La Gruccia (AR)7555678
Ospedale Misericordia (GR)7765555
Ospedale  Nottola (SI)3333556
Ospedale Campostaggia (SI)1111100
Ospedale Orbetello (Gr)4555533

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo352
Siena285
Grosseto204
Totale841

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo74022502990
Siena77219972769
Grosseto48511971682
Totale199754447441

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1607
  
Provincia di Arezzo531
Provincia di Siena519
Provincia di Grosseto410
Extra USL147

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo11881100102592645
Grosseto88738090402217
Siena1228189105562442
ASL TSE32823526929715572104

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari10
Arezzo173
Badia Tedalda2
Bibbiena12
Bucine13
Capolona7
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano5
Castel San Niccolò6
Castelfranco Piandiscò7
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino21
Cavriglia10
Chitignano1
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana22
Cortona37
Foiano Della Chiana12
Laterina Pergine Valdarno6
Loro Ciuffenna20
Lucignano6
Marciano Della Chiana1
Monte San Savino8
Montemignaio1
Monterchi2
Montevarchi29
Ortignano Raggiolo6
Poppi6
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno25
Sansepolcro51
Subbiano9
Talla1
Terranuova Bracciolini12

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3684
Siena3563
Grosseto2806
Totale10053

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo967
Siena1205
Grosseto448
Totale2620
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...