Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 9 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 7 marzo alle ore 24 del 8 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  15Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  25Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaGiovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 mar
  Arezzo  28   26   26   25  23  23   18
  Grosseto     19   23   22   23  25  30   28
Totale ASL 47 49 48 484853 46

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Giovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 mar
Ospedale San Donato (AR)6881011119
Ospedale La Gruccia (AR)6777555
Ospedale Misericordia (GR)9997765
Ospedale  Nottola (SI)5443333
Ospedale Campostaggia (SI)1111111
Ospedale Orbetello (Gr)5444555

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo321
Siena279
Grosseto207
Totale807

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo63019742604
Siena72218062528
Grosseto51010481558
Totale186248286690

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1175
  
Provincia di Arezzo398
Provincia di Siena359
Provincia di Grosseto314
Extra USL104

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo83747056422251
Grosseto87487148221721
Siena94657959271619
ASL TSE264187220163915591

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari16
Arezzo94
Bibbiena7
Bucine15
Capolona7
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano8
Castel San Niccolò3
Castelfranco Piandiscò10
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino15
Cavriglia8
Chitignano2
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana13
Cortona20
Foiano Della Chiana11
Laterina Pergine Valdarno5
Loro Ciuffenna4
Lucignano5
Monte San Savino10
Montemignaio2
Monterchi1
Montevarchi41
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano3
Poppi5
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno24
Sansepolcro26
Sestino1
Subbiano5
Talla1
Terranuova Bracciolini24

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3385
Siena3116
Grosseto2403
Totale8904

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo942
Siena1156
Grosseto417
Totale2515
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 69  anni (paziente non vaccinato con gravi patologie pregresse) deceduto il giorno 8 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...