Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 8 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 6 marzo alle ore 24 del 7 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  26Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 mar
  Arezzo   22  28   26   26   25  23  23
  Grosseto     23   19   23   22   23  25  30
Totale ASL 45 47 49 48 484853

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Mercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 mar
Ospedale San Donato (AR)10688101111
Ospedale La Gruccia (AR)5677755
Ospedale Misericordia (GR)9999776
Ospedale  Nottola (SI)3544333
Ospedale Campostaggia (SI)1111111
Ospedale Orbetello (Gr)6544455

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo351
Siena389
Grosseto249
Totale989

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo61926453264
Siena70716652372
Grosseto49415332027
Totale182058437663

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1440
  
Provincia di Arezzo505
Provincia di Siena412
Provincia di Grosseto359
Extra USL164

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo1227810389472739
Grosseto106617459321611
Siena945710883401317
ASL TSE3221962852311195667

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari8
Arezzo116
Badia Tedalda1
Bibbiena17
Bucine14
Capolona6
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano3
Castel San Niccolò4
Castelfranco Piandiscò19
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino15
Cavriglia19
Chitignano1
Civitella In Val Di Chiana12
Cortona27
Foiano Della Chiana15
Laterina Pergine Valdarno6
Loro Ciuffenna15
Lucignano5
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino11
Montevarchi56
Ortignano Raggiolo4
Pieve Santo Stefano4
Poppi7
Pratovecchio-Stia5
San Giovanni Valdarno27
Sansepolcro48
Sestino1
Subbiano9
Terranuova Bracciolini21

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3262
Siena3053
Grosseto2301
Totale8616

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo911
Siena1142
Grosseto317
Totale2370
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 uomo di 82 anni (paziente vaccinato con gravissime patologie pregresse) deceduto 8 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 95 anni (paziente non vaccinata con gravi patologie pregresse) deceduto il 7 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...