Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 3 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 1 marzo alle ore 24 del 2 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  24Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  14Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaVenerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 mar
  Arezzo   26   22   20   18   25   22  28
  Grosseto     33   34   30   27   25   23   19
Totale ASL 59  56 50 45 50 45 47

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Venerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 mar
Ospedale San Donato (AR)1011101110106
Ospedale La Gruccia (AR)3322456
Ospedale Misericordia (GR)141111101199
Ospedale  Nottola (SI)1111235
Ospedale Campostaggia (SI)1111111
Ospedale Orbetello (Gr)4556665

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo262
Siena241
Grosseto180
Totale683

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo58418012385
Siena76620792845
Grosseto4529901442
Totale180248076672

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE925
  
Provincia di Arezzo317
Provincia di Siena294
Provincia di Grosseto237
Extra USL62

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo67457252311436
Grosseto6740473723914
Siena69637235231517
ASL TSE203148191124773867

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari6
Arezzo85
Bibbiena5
Bucine7
Capolona4
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano3
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò12
Castiglion Fiorentino15
Cavriglia11
Civitella In Val Di Chiana8
Cortona28
Foiano Della Chiana10
Laterina Pergine Valdarno4
Loro Ciuffenna12
Marciano Della Chiana1
Monte San Savino5
Monterchi1
Montevarchi20
Pieve Santo Stefano1
Poppi5
Pratovecchio-Stia6
San Giovanni Valdarno11
Sansepolcro21
Subbiano2
Talla1
Terranuova Bracciolini30

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3450
Siena3112
Grosseto2135
Totale8697

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo970
Siena1262
Grosseto261
Totale2493
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 uomo di 85 anni (paziente vaccinato che presentava gravi comorbità e patologie pregresse) deceduto il 3 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 91 anni (paziente vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) Deceduto il 2 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...