Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 1 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 27 febbraio alle ore 24 del 28 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  22Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 mar
  Arezzo   31   29   26   22   20   18   25
  Grosseto     37   36   33   34   30   27   25
Totale ASL  68 65 59  56 50 45 50

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Mercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 mar
Ospedale San Donato (AR)1291011101110
Ospedale La Gruccia (AR)4433224
Ospedale Misericordia (GR)13141411111011
Ospedale  Nottola (SI)4411112
Ospedale Campostaggia (SI)2211111
Ospedale Orbetello (Gr)5445566

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo421
Siena325
Grosseto354
Totale1100

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo66427093373
Siena74525003245
Grosseto52714752002
Totale193666848620

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1045
  
Provincia di Arezzo367
Provincia di Siena356
Provincia di Grosseto213
Extra USL109

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo70618964391826
Grosseto453557442165
Siena81548173242716
ASL TSE196150227181845147

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari2
Arezzo92
Bibbiena9
Bucine6
Capolona6
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano2
Castelfranco Piandiscò10
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino12
Cavriglia7
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana7
Cortona37
Foiano Della Chiana16
Laterina Pergine Valdarno3
Loro Ciuffenna15
Lucignano6
Marciano Della Chiana4
Monte San Savino5
Montemignaio1
Monterchi4
Montevarchi38
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano3
Poppi1
Pratovecchio-Stia14
San Giovanni Valdarno21
Sansepolcro16
Sestino3
Subbiano4
Terranuova Bracciolini15

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3422
Siena3050
Grosseto2124
Totale8596

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1005
Siena1247
Grosseto282
Totale2534
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...