Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 27 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 25 febbraio alle ore 24 del 26 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  15Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  26Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 feb
  Arezzo   35   32   31   29   26   22   20
  Grosseto     40   41   37   36   33   34   30
Totale ASL  75 73  68 65 59  56 50

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Lunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 feb
Ospedale San Donato (AR)1315129101110
Ospedale La Gruccia (AR)5644332
Ospedale Misericordia (GR)13121314141111
Ospedale  Nottola (SI)4444111
Ospedale Campostaggia (SI)2322111
Ospedale Orbetello (Gr)8854455

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo424
Siena296
Grosseto294
Totale1014

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo66112961957
Siena64112031844
Grosseto4867101196
Totale178832094997

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE726
  
Provincia di Arezzo267
Provincia di Siena224
Provincia di Grosseto164
Extra USL71

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo6948644118918
Grosseto482130351695
Siena7126494018614
ASL TSE18895143116522437

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari3
Arezzo66
Badia Tedalda1
Bibbiena7
Bucine15
Capolona5
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano2
Castelfranco Piandiscò10
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino9
Cavriglia7
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana2
Cortona23
Foiano Della Chiana10
Laterina Pergine Valdarno9
Loro Ciuffenna4
Lucignano1
Marciano Della Chiana4
Monte San Savino9
Monterchi3
Montevarchi10
Pieve Santo Stefano2
Poppi6
Pratovecchio-Stia5
San Giovanni Valdarno12
Sansepolcro17
Sestino5
Subbiano8
Terranuova Bracciolini8

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3569
Siena3057
Grosseto2296
Totale8922

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1088
Siena1335
Grosseto320
Totale2743
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto                         0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...