Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 26 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 24 febbraio alle ore 24 del 25 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  17Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  30Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 feb
  Arezzo   33   35   32   31   29   26   22
  Grosseto     42   40   41   37   36   33   34
Totale ASL  75  75 73  68 65 59  56

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Domenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 feb
Ospedale San Donato (AR)1313151291011
Ospedale La Gruccia (AR)4564433
Ospedale Misericordia (GR)14131213141411
Ospedale  Nottola (SI)4444411
Ospedale Campostaggia (SI)2232211
Ospedale Orbetello (Gr)8885445

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo420
Siena303
Grosseto301
Totale1024

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo47817162194
Siena63416542288
Grosseto45310021455
Totale183543725937

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE807
  
Provincia di Arezzo299
Provincia di Siena259
Provincia di Grosseto157
Extra USL92

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo65475556331726
Grosseto352837241869
Siena59284658241925
ASL TSE159103138138754260

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari7
Arezzo81
Bibbiena3
Bucine21
Capolona3
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano1
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò7
Castiglion Fibocchi1
Castiglion Fiorentino10
Cavriglia9
Chitignano1
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana13
Cortona20
Foiano Della Chiana3
Laterina Pergine Valdarno6
Loro Ciuffenna6
Lucignano2
Marciano Della Chiana2
Monte San Savino14
Monterchi2
Montevarchi22
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano1
Poppi4
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno13
Sansepolcro16
Sestino1
Subbiano2
Terranuova Bracciolini20

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3655
Siena3082
Grosseto2401
Totale9138

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1078
Siena1323
Grosseto327
Totale2728
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto                         0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...