Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 25 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 23 febbraio alle ore 24 del 24 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  20Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 50% non è vaccinato ed il 50% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  27Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 feb
  Arezzo   37   33   35   32   31   29   26
  Grosseto     40   42   40   41   37   36   33
Totale ASL 77  75  75 73  68 65 59

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Sabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 feb
Ospedale San Donato (AR)1313131512910
Ospedale La Gruccia (AR)3456443
Ospedale Misericordia (GR)15141312131414
Ospedale  Nottola (SI)5444441
Ospedale Campostaggia (SI)2223221
Ospedale Orbetello (Gr)8888544

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo515
Siena243
Grosseto329
Totale1087

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo56521232688
Siena62319722595
Grosseto5459931538
Totale173350886821

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE959
  
Provincia di Arezzo385
Provincia di Siena263
Provincia di Grosseto216
Extra USL95

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo107637445392829
Grosseto6423424611237
Siena76476639141110
ASL TSE247133182130646246

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari8
Arezzo114
Badia Tedalda1
Bibbiena4
Bucine16
Capolona12
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano2
Castelfranco Piandiscò13
Castiglion Fibocchi1
Castiglion Fiorentino8
Cavriglia19
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana16
Cortona33
Foiano Della Chiana9
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna7
Lucignano7
Marciano Della Chiana2
Monte San Savino12
Montevarchi14
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano2
Poppi2
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno16
Sansepolcro13
Sestino3
Subbiano12
Terranuova Bracciolini23

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3662
Siena3137
Grosseto2524
Totale9323

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1077
Siena1384
Grosseto302
Totale2763
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 93 anni (paziente vaccinato con gravi patologie pregresse) Deceduto il 24 febbraio 2022      

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...