Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 21  febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 19 febbraio alle ore 24 del 20 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  28Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  7Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 40% non è vaccinato ed il 60% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  37Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 feb
  Arezzo   33   34   43   40   37   33   35
  Grosseto     49   45   44   42   40   42   40
Totale ASL 82  79 87 82 77  75  75

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Martedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 feb
Ospedale San Donato (AR)16131112131313
Ospedale La Gruccia (AR)7533345
Ospedale Misericordia (GR)13161614151413
Ospedale  Nottola (SI)4435544
Ospedale Campostaggia (SI)3222222
Ospedale Orbetello (Gr)7888888

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo248
Siena123
Grosseto318
Totale689

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo3636861049
Siena513364877
Grosseto417420837
Totale129314702763

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE428
  
Provincia di Arezzo162
Provincia di Siena107
Provincia di Grosseto122
Extra USL37

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo5520352110912
Grosseto392019271052
Siena3992221862
ASL TSE133497669282016

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Arezzo51
Bibbiena4
Bucine5
Capolona5
Castel Focognano1
Castelfranco Piandiscò6
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino2
Cavriglia4
Civitella In Val Di Chiana7
Cortona7
Foiano Della Chiana6
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna4
Marciano Della Chiana1
Monte San Savino7
Montevarchi17
Pratovecchio-Stia1
San Giovanni Valdarno4
Sansepolcro3
Subbiano3
Terranuova Bracciolini12

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3846
Siena3185
Grosseto2836
Totale9967

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1061
Siena1413
Grosseto314
Totale2788
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 69 anni (paziente vaccinato con gravi comorbità pregresse) 1 uomo di 96 anni (paziente vaccinato che presentava gravi patologie croniche pregresse) Entrambi deceduti il 18 febbraio 2022   1 donna di 85 anni (paziente non vaccinata con patologie pregresse) Deceduta il 21 febbraio 2022        

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...