Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 18  febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 16 febbraio alle ore 24 del 17 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  32Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  8Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 50% non è vaccinato ed il 50% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  37Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaSabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 feb
  Arezzo    40  36   33   33   34   43   40
  Grosseto      49  48   50   49   45   44   42
Totale ASL   89 84  83 82  79 87 82

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Sabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 feb
Ospedale San Donato (AR)10121316131112
Ospedale La Gruccia (AR)8897533
Ospedale Misericordia (GR)17171713161614
Ospedale  Nottola (SI)3334435
Ospedale Campostaggia (SI)3433222
Ospedale Orbetello (Gr)5667888

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo493
Siena376
Grosseto378
Totale1237

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo68020592739
Siena74419382682
Grosseto61211451757
Totale203651427178

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1017
  
Provincia di Arezzo397
Provincia di Siena235
Provincia di Grosseto254
Extra USL131

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo124578344332135
Grosseto65374753201715
Siena813360371239
ASL TSE270127190134654159

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari3
Arezzo127
Bibbiena16
Bucine17
Capolona8
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano3
Castelfranco Piandiscò12
Castiglion Fibocchi1
Castiglion Fiorentino11
Cavriglia6
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana17
Cortona17
Foiano Della Chiana5
Laterina Pergine Valdarno13
Loro Ciuffenna6
Lucignano2
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino4
Monterchi3
Montevarchi28
Pieve Santo Stefano4
Poppi10
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno18
Sansepolcro16
Subbiano5
Talla3
Terranuova Bracciolini32

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4147
Siena3394
Grosseto3206
Totale10747

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1065
Siena1547
Grosseto433
Totale3045
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto                         0      

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...