Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 12 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 10 febbraio alle ore 24 del 11 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per  sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  35Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  43Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaDomenica 6 febLunedì 7 febMartedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 feb Venerdì 11 febSabato 12 feb
  Arezzo   46  44  44  45   46   44    40
  Grosseto     39  43  43  53    51   50    49
Totale ASL  85 8787 98  97  94   89

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Domenica 6 febLunedì 7 febMartedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 febVenerdì 11 febSabato 12 feb
Ospedale San Donato (AR)14131514151310
Ospedale La Gruccia (AR)6888878
Ospedale Misericordia (GR)20171722191817
Ospedale  Nottola (SI)5443333
Ospedale Campostaggia (SI)5444333
Ospedale Orbetello (Gr)1113445

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo883
Siena620
Grosseto732
Totale2235

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo81124663277
Siena98122743255
Grosseto76313782141
Totale255561188673

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

Asl TSE1001
  
Provincia di Arezzo340
Provincia di Siena276
Provincia di Grosseto269
Extra USL116

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo86576748292231
Grosseto7246594321721
Siena8642624322156
ASL TSE244145188134724458

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari5
Arezzo97
Badia Tedalda2
Bibbiena7
Bucine11
Capolona8
Castel Focognano5
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò12
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino15
Cavriglia6
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana8
Cortona28
Foiano Della Chiana14
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna3
Lucignano6
Marciano Della Chiana4
Monte San Savino10
Monterchi3
Montevarchi18
Pieve Santo Stefano3
Poppi3
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno18
Sansepolcro22
Sestino3
Subbiano2
Terranuova Bracciolini11

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5589
Siena4189
Grosseto4119
Totale13897

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1885
Siena2473
Grosseto906
Totale5264
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...