Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 11  febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 9 febbraio alle ore 24 del 10 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per  sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  38Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  44Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaSabato 5 febDomenica 6 febLunedì 7 febMartedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 feb Venerdì 11 feb
  Arezzo   40   46  44  44  45   46   44
  Grosseto     39   39  43  43  53    51   50
Totale ASL  79  85 8787 98  97  94

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Sabato 5 febDomenica 6 febLunedì 7 febMartedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 febVenerdì 11 feb
Ospedale San Donato (AR)14141315141513
Ospedale La Gruccia (AR)5688887
Ospedale Misericordia (GR)15201717221918
Ospedale  Nottola (SI)3544333
Ospedale Campostaggia (SI)4544433
Ospedale Orbetello (Gr)1111344

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo881
Siena556
Grosseto681
Totale2118

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo109823633461
Siena106722013268
Grosseto75614542210
Totale292160188939

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1092
  
Provincia di Arezzo472
Provincia di Siena265
Provincia di Grosseto302
Extra USL53

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo1425411259421944
Grosseto81427156241117
Siena8041554722119
ASL TSE303137238162884170

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo  .

ComuneTamponi positivi
  
Anghiari10
Arezzo128
Bibbiena12
Bucine17
Capolona12
Castel Focognano3
Castel San Niccolò2
Castelfranco Piandiscò9
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino20
Cavriglia17
Chitignano2
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana17
Cortona25
Foiano Della Chiana15
Laterina Pergine Valdarno23
Loro Ciuffenna6
Lucignano3
Marciano Della Chiana1
Monte San Savino6
Montemignaio2
Monterchi6
Montevarchi30
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano4
Poppi7
Pratovecchio-Stia6
San Giovanni Valdarno30
Sansepolcro26
Subbiano4
Talla1
Terranuova Bracciolini24

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5989
Siena4498
Grosseto4500
Totale14987

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo2269
Siena2789
Grosseto1113
Totale6171

Numero di persone con COVID 19 decedute nelle strutture ospedaliere ASL TSE

ProvinciaDeceduti
Ospedale S. Donato (Arezzo)0  
Ospedale Misericordia (Grosseto)1 uomo di 77 anni Deceduto il 10 febbraio 2022 (paziente vaccinato che presentava gravi comorbità e patologie pregresse)

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...