Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 31 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 29 marzo alle ore 24 del 30 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  29Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  1Paziente vaccinato ma che presenta gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto34Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  1Paziente vaccinato ma che presenta gravi patologie pregresse

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaVenerdì 25 marSabato 26 marDomenica 27 marLunedì 28 marMartedì 29 marMercoledì  30 marGiovedì 31 mar
  Arezzo   19   24   27   25   29   28   30
  Grosseto     26   30   29   32   32   35   35
Totale ASL 45 54 56 57 61 63 65

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Venerdì 25 marSabato 26 mardomenica 27 marLunedì 28 marMartedì 29 marMercoledì 30 marGiovedì 31 mar
Ospedale San Donato (AR)15141619161617
Ospedale La Gruccia (AR)9131216161515
Ospedale Misericordia (GR)15131315161311
Ospedale  Nottola (SI)9888886
Ospedale Campostaggia (SI)56765710
Ospedale Orbetello (Gr)1122245

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo490
Siena449
Grosseto330
Totale1269

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo67523643039
Siena86423603224
Grosseto63913231962
Totale217848568225

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1501
  
Provincia di Arezzo485
Provincia di Siena466
Provincia di Grosseto370
Extra USL180

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo826493100663644
Grosseto71597778442912
Siena676210496684425
ASL TSE22018527427417810981

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari11
Arezzo135
Bibbiena14
Bucine24
Capolona9
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano4
Castel San Niccolò5
Castelfranco Piandiscò9
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino29
Cavriglia11
Chiusi Della Verna3
Civitella In Val Di Chiana12
Cortona44
Foiano Della Chiana11
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna3
Lucignano6
Marciano Della Chiana6
Monte San Savino10
Monterchi3
Montevarchi23
Pieve Santo Stefano2
Poppi6
Pratovecchio-Stia5
San Giovanni Valdarno22
Sansepolcro32
Subbiano17
Terranuova Bracciolini15

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4743
Siena4462
Grosseto3285
Totale12490

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo759
Siena977
Grosseto182
Totale1918
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 uomo di 87 anni (paziente vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) Deceduto il 31 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 65 anni (paziente non vaccinato con comorbità precedenti) Deceduto il 31 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...