Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 30  marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 28 marzo alle ore 24 del 29 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  27Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  1Paziente vaccinato ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto34Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  1Paziente vaccinato ma che presentano gravi patologie pregresse

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaGiovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 marDomenica 27 marLunedì 28 marMartedì 29 marMercoledì  30 mar
  Arezzo   20   19   24   27   25   29   28
  Grosseto     27   26   30   29   32   32   35
Totale ASL 47 45 54 56 57 61 63

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Giovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 mardomenica 27 marLunedì 28 marMartedì 29 marMercoledì 30 mar
Ospedale San Donato (AR)13151416191616
Ospedale La Gruccia (AR)691312161615
Ospedale Misericordia (GR)13151313151613
Ospedale  Nottola (SI)8988888
Ospedale Campostaggia (SI)5567657
Ospedale Orbetello (Gr)1112224

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo577
Siena513
Grosseto308
Totale1398

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo56923512920
Siena66022222882
Grosseto45814261884
Totale168759997686

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1495
  
Provincia di Arezzo518
Provincia di Siena406
Provincia di Grosseto383
Extra USL188

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo847010894753255
Grosseto66377186642831
Siena65619478383436
ASL TSE21516827325817794122

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari10
Arezzo161
Badia Tedalda1
Bibbiena4
Bucine16
Capolona15
Caprese Michelangelo4
Castel Focognano2
Castel San Niccolò8
Castelfranco Piandiscò11
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino23
Cavriglia11
Chitignano1
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana14
Cortona30
Foiano Della Chiana13
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna11
Lucignano7
Marciano Della Chiana7
Monte San Savino16
Montemignaio1
Monterchi4
Montevarchi21
Pieve Santo Stefano2
Poppi5
Pratovecchio-Stia6
San Giovanni Valdarno39
Sansepolcro32
Sestino2
Subbiano12
Terranuova Bracciolini16

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4784
Siena4502
Grosseto3342
Totale12628

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo776
Siena993
Grosseto240
Totale2009
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...