Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 29 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 27 marzo alle ore 24 del 28 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  28Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  1Paziente vaccinato ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto31Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  1Paziente vaccinato ma che presentano gravi patologie pregresse

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 marDomenica 27 marLunedì 28 marMartedì 29 mar
  Arezzo   21   20   19   24   27   25   29
  Grosseto     26   27   26   30   29   32   32
Totale ASL 47 47 45 54 56 57 61

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Mercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 marSabato 26 mardomenica 27 marLunedì 28 marMartedì 29 mar
Ospedale San Donato (AR)13131514161916
Ospedale La Gruccia (AR)76913121616
Ospedale Misericordia (GR)15131513131516
Ospedale  Nottola (SI)6898888
Ospedale Campostaggia (SI)3556765
Ospedale Orbetello (Gr)3111222

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo721
Siena655
Grosseto582
Totale1849

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo73733284065
Siena81920572876
Grosseto60032993899
Totale2156868410840

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1994
  
Provincia di Arezzo711
Provincia di Siena528
Provincia di Grosseto490
Extra USL265

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo11899153155974049
Grosseto9550112123642521
Siena928312699563537
ASL TSE305232391377217100107

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari15
Arezzo181
Badia Tedalda1
Bibbiena17
Bucine16
Capolona16
Caprese Michelangelo4
Castel Focognano8
Castel San Niccolò3
Castelfranco Piandiscò30
Castiglion Fibocchi6
Castiglion Fiorentino33
Cavriglia23
Chiusi Della Verna3
Civitella In Val Di Chiana20
Cortona50
Foiano Della Chiana15
Laterina Pergine Valdarno11
Loro Ciuffenna7
Lucignano15
Marciano Della Chiana9
Monte San Savino29
Monterchi6
Montevarchi39
Pieve Santo Stefano9
Poppi10
Pratovecchio-Stia5
San Giovanni Valdarno51
Sansepolcro42
Sestino3
Subbiano13
Talla2
Terranuova Bracciolini19

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4875
Siena4641
Grosseto3355
Totale12871

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo784
Siena1016
Grosseto275
Totale2075
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 uomo di 88 anni (paziente vaccinato con gravi patologie pregresse) Deceduto il 29 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...