Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 25 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 23 marzo alle ore 24 del 24 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  17Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  2Entrambi  vaccinati ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto26Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaSabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 mar  Mercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 mar
  Arezzo   22   22   20   21   21   20   19
  Grosseto    18   18   27   27   26   27   26
Totale ASL 40 40  4748 47 47 45

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Sabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 marMercoledì 23 marGiovedì 24 marVenerdì 25 mar
Ospedale San Donato (AR)13131513131315
Ospedale La Gruccia (AR)6678769
Ospedale Misericordia (GR)99913151315
Ospedale  Nottola (SI)7767689
Ospedale Campostaggia (SI)3333355
Ospedale Orbetello (Gr)2222311

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo529
Siena535
Grosseto352
Totale1416

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo66124173078
Siena95123683319
Grosseto56713931960
Totale217961788357

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1730
  
Provincia di Arezzo621
Provincia di Siena519
Provincia di Grosseto401
Extra USL189

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo89101120105895265
Grosseto63569991462323
Siena1097510593484940
ASL TSE261232324289183124128

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari12
Arezzo198
Badia Tedalda2
Bibbiena12
Bucine18
Capolona12
Caprese Michelangelo4
Castel Focognano3
Castel San Niccolò2
Castelfranco Piandiscò14
Castiglion Fibocchi10
Castiglion Fiorentino19
Cavriglia20
Chitignano2
Chiusi Della Verna3
Civitella In Val Di Chiana20
Cortona26
Foiano Della Chiana5
Laterina Pergine Valdarno13
Loro Ciuffenna11
Lucignano2
Marciano Della Chiana8
Monte San Savino10
Montemignaio1
Monterchi1
Montevarchi53
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano8
Poppi7
Pratovecchio-Stia10
San Giovanni Valdarno29
Sansepolcro43
Sestino1
Subbiano12
Talla1
Terranuova Bracciolini28

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5086
Siena5133
Grosseto3770
Totale13899

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo853
Siena1112
Grosseto390
Totale2355
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 91 anni
(paziente non vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) Deceduto il 24 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...