Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 24 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 22 marzo alle ore 24 del 23 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  18Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  2Entrambi  vaccinati ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto27Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaVenerdì 18 marSabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 mar  Mercoledì 23 marGiovedì 24 mar
  Arezzo   26   22   22   20   21   21   20
  Grosseto     19  18   18   27   27   26   27
Totale ASL  45 40 40  4748 47 47

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Venerdì 18 marSabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 marMercoledì 23 marGiovedì 24 mar
Ospedale San Donato (AR)13131315131313
Ospedale La Gruccia (AR)4667876
Ospedale Misericordia (GR)6999131513
Ospedale  Nottola (SI)6776768
Ospedale Campostaggia (SI)3333335
Ospedale Orbetello (Gr)2222231

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo441
Siena432
Grosseto339
Totale1212

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo65426203274
Siena69428433537
Grosseto50815992107
Totale185670628918

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1671
  
Provincia di Arezzo591
Provincia di Siena502
Provincia di Grosseto393
Extra USL185

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo9082146101813754
Grosseto81448685472129
Siena969411096462535
ASL TSE26722034228217483118

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari16
Arezzo175
Badia Tedalda2
Bibbiena18
Bucine9
Capolona14
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano2
Castel San Niccolò10
Castelfranco Piandiscò11
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino26
Cavriglia10
Chitignano1
Civitella In Val Di Chiana7
Cortona64
Foiano Della Chiana13
Laterina Pergine Valdarno11
Loro Ciuffenna5
Lucignano14
Marciano Della Chiana7
Monte San Savino15
Monterchi4
Montevarchi35
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano7
Poppi3
Pratovecchio-Stia7
San Giovanni Valdarno21
Sansepolcro44
Sestino3
Subbiano17
Terranuova Bracciolini15

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5044
Siena5186
Grosseto3775
Totale14005

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo887
Siena1123
Grosseto450
Totale2460
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 94 anni
(paziente vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) Deceduto il 23 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...