Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 23 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 21 marzo alle ore 24 del 22 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  2Entrambi  vaccinati ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  26Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 mar  Mercoledì 23 mar
  Arezzo   23   26   22   22   20   21   21
  Grosseto    19   19  18   18   27   27   26
Totale ASL 42  45 40 40  4748 47

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Giovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 marMercoledì 23 mar
Ospedale San Donato (AR)16131313151313
Ospedale La Gruccia (AR)5466787
Ospedale Misericordia (GR)669991315
Ospedale  Nottola (SI)6677676
Ospedale Campostaggia (SI)1333333
Ospedale Orbetello (Gr)2222223

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo513
Siena514
Grosseto360
Totale1387

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo60825253133
Siena90124993400
Grosseto59115542145
Totale210065788678

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1760
  
Provincia di Arezzo610
Provincia di Siena553
Provincia di Grosseto423
Extra USL174

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo9997108115594290
Grosseto73427985734328
Siena131739192614956
ASL TSE303212278292193134174

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari12
Arezzo170
Bibbiena19
Bucine16
Capolona16
Caprese Michelangelo4
Castel Focognano1
Castel San Niccolò5
Castelfranco Piandiscò14
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino33
Cavriglia11
Chitignano2
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana21
Cortona31
Foiano Della Chiana11
Laterina Pergine Valdarno14
Loro Ciuffenna14
Lucignano3
Marciano Della Chiana4
Monte San Savino16
Montemignaio3
Monterchi4
Montevarchi36
Pieve Santo Stefano11
Poppi6
Pratovecchio-Stia4
San Giovanni Valdarno41
Sansepolcro34
Sestino3
Subbiano10
Talla2
Terranuova Bracciolini34

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4952
Siena5023
Grosseto3708
Totale13683

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo911
Siena1122
Grosseto488
Totale2521
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 85 anni (paziente vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) 1 donna di 88 anni (paziente vaccinata con gravi comorbità precedenti) Entrambi deceduti il 23 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...