Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 22 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 20 marzo alle ore 24 del 21 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  2Entrambi  vaccinati ma che presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  27Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 mar  
  Arezzo   24   23   26   22   22   20   21
  Grosseto     24  19   19  18   18   27   27
Totale ASL 48 42  45 40 40  4748

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Mercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 marDomenica 20 marLunedì 21 marMartedì 22 mar
Ospedale San Donato (AR)16161313131513
Ospedale La Gruccia (AR)7546678
Ospedale Misericordia (GR)46699913
Ospedale  Nottola (SI)7667767
Ospedale Campostaggia (SI)1133333
Ospedale Orbetello (Gr)2222222

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo696
Siena580
Grosseto498
Totale1774

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo77534154190
Siena76634394205
Grosseto56121902751
Totale2102904411146

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE2296
  
Provincia di Arezzo765
Provincia di Siena741
Provincia di Grosseto536
Extra USL254

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo1161081721701033660
Grosseto11063132128602122
Siena146112189159653733
ASL TSE37228349345722894115

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari27
Arezzo207
Badia Tedalda7
Bibbiena13
Bucine21
Capolona13
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano4
Castel San Niccolò5
Castelfranco Piandiscò20
Castiglion Fibocchi7
Castiglion Fiorentino33
Cavriglia30
Chitignano2
Chiusi Della Verna4
Civitella In Val Di Chiana13
Cortona62
Foiano Della Chiana20
Laterina Pergine Valdarno23
Loro Ciuffenna14
Lucignano3
Marciano Della Chiana4
Monte San Savino17
Montemignaio2
Monterchi4
Montevarchi61
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano6
Poppi6
Pratovecchio-Stia11
San Giovanni Valdarno34
Sansepolcro48
Sestino2
Subbiano5
Talla1
Terranuova Bracciolini33

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4872
Siena5030
Grosseto3729
Totale13631

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo920
Siena1148
Grosseto449
Totale2517
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 donna 86 anni (paziente vaccinata che presentava gravi patologie pregresse) Deceduta il 22 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 92 anni (paziente vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) Deceduto il 21 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...