Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 20 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 18 marzo alle ore 24 del 19 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  21Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  1Paziente vaccinato  con gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  18Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 marSabato 20 mar
  Arezzo   18   25   24   23   26   22   22
  Grosseto     24  24   24  19   19  18   18
Totale ASL 42 49 48 42  45 40 40

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Lunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 mardomenica 20 mar
Ospedale San Donato (AR)10111616131313
Ospedale La Gruccia (AR)8675466
Ospedale Misericordia (GR)3346699
Ospedale  Nottola (SI)8776677
Ospedale Campostaggia (SI)0111333
Ospedale Orbetello (Gr)3322222

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo423
Siena414
Grosseto321
Totale1158

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo46417062170
Siena83715532390
Grosseto43611261562
Totale173743856122

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1342
  
Provincia di Arezzo421
Provincia di Siena441
Provincia di Grosseto347
Extra USL133

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo66598281533347
Grosseto72417976431620
Siena103558990402935
ASL TSE24115525024713674102

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari2
Arezzo134
Badia Tedalda3
Bibbiena11
Bucine24
Capolona9
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano2
Castel San Niccolò2
Castelfranco Piandiscò6
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino27
Cavriglia11
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana7
Cortona24
Foiano Della Chiana7
Laterina Pergine Valdarno5
Loro Ciuffenna12
Lucignano1
Marciano Della Chiana5
Monte San Savino9
Montemignaio2
Monterchi1
Montevarchi39
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano7
Poppi10
Pratovecchio-Stia3
San Giovanni Valdarno15
Sansepolcro18
Sestino1
Subbiano7
Talla1
Terranuova Bracciolini11

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4897
Siena4918
Grosseto3467
Totale13282

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo972
Siena1223
Grosseto482
Totale2677
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...