Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 19 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 17 marzo alle ore 24 del 18 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  21Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  1Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  18Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaDomenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 mar
  Arezzo   21   18   25   24   23   26   22
  Grosseto     22   24  24   24  19   19  18
Totale ASL43 42 49 48 42  45 40

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Domenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 marSabato 19 mar
Ospedale San Donato (AR)13101116161313
Ospedale La Gruccia (AR)8867546
Ospedale Misericordia (GR)3334669
Ospedale  Nottola (SI)7877667
Ospedale Campostaggia (SI)0011133
Ospedale Orbetello (Gr)3332222

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo454
Siena445
Grosseto398
Totale1297

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo68125023183
Siena69825033201
Grosseto58416652249
Totale196366708633

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1883
  
Provincia di Arezzo600
Provincia di Siena625
Provincia di Grosseto481
Extra USL177

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo8275120111914774
Grosseto97759296572737
Siena1409313382606354
ASL TSE319243345289208137165

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari11
Arezzo157
Badia Tedalda2
Bibbiena16
Bucine30
Capolona17
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano1
Castel San Niccolò4
Castelfranco Piandiscò23
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino24
Cavriglia11
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana15
Cortona58
Foiano Della Chiana18
Laterina Pergine Valdarno7
Loro Ciuffenna8
Lucignano7
Marciano Della Chiana7
Monte San Savino15
Montemignaio1
Monterchi8
Montevarchi35
Ortignano Raggiolo3
Pieve Santo Stefano7
Poppi7
Pratovecchio-Stia12
San Giovanni Valdarno35
Sansepolcro29
Subbiano9
Terranuova Bracciolini18

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4818
Siena4755
Grosseto3490
Totale13063

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo998
Siena1228
Grosseto421
Totale2647
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 donne di 66 anni (paziente vaccinata con gravi comorbità precedenti) 1 uomo di 87 anni (paziente vaccinato con gravi patologie e comorbità pregresse) Entrambi deceduti il 19 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...