Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 18 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 16 marzo alle ore 24 del 17 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  23Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaSabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 mar
  Arezzo   21   21   18   25   24   23   26
  Grosseto     22   22   24  24   24  19   19
Totale ASL 4343 42 49 48 42  45

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Sabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 marVenerdì 18 mar
Ospedale San Donato (AR)12131011161613
Ospedale La Gruccia (AR)8886754
Ospedale Misericordia (GR)5333466
Ospedale  Nottola (SI)6787766
Ospedale Campostaggia (SI)0001113
Ospedale Orbetello (Gr)3333222

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo393
Siena361
Grosseto275
Totale1029

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo67924783157
Siena90025663466
Grosseto53215432075
Totale211165878698

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1940
  
Provincia di Arezzo606
Provincia di Siena642
Provincia di Grosseto500
Extra USL192

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo106109118110734842
Grosseto9777115102523126
Siena13595124121614957
ASL TSE338281357333186128125

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari12
Arezzo198
Badia Tedalda1
Bibbiena9
Bucine30
Capolona11
Caprese Michelangelo2
Castel San Niccolò2
Castelfranco Piandiscò23
Castiglion Fibocchi9
Castiglion Fiorentino10
Cavriglia16
Chitignano1
Chiusi Della Verna4
Civitella In Val Di Chiana12
Cortona30
Foiano Della Chiana9
Laterina Pergine Valdarno7
Loro Ciuffenna13
Lucignano9
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino14
Monterchi5
Montevarchi54
Ortignano Raggiolo2
Pieve Santo Stefano6
Poppi6
Pratovecchio-Stia7
San Giovanni Valdarno40
Sansepolcro26
Sestino3
Subbiano10
Terranuova Bracciolini22

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4782
Siena4625
Grosseto3500
Totale12907

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1041
Siena1224
Grosseto372
Totale2637
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...