Covid 17-03-2022

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 17 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 15 marzo alle ore 24 del 16 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  20Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  0 

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaVenerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 mar
  Arezzo   22   21   21   18   25   24   23
  Grosseto     23   22   22   24  24   24  19
Totale ASL 45 4343 42 49 48 42

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Venerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 marGiovedì 17 mar
Ospedale San Donato (AR)10121310111616
Ospedale La Gruccia (AR)7888675
Ospedale Misericordia (GR)5533346
Ospedale  Nottola (SI)5678776
Ospedale Campostaggia (SI)0000111
Ospedale Orbetello (Gr)3333322

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo323
Siena272
Grosseto224
Totale819

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo67126953366
Siena50727303237
Grosseto53515092044
Totale171369348647

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1835
  
Provincia di Arezzo600
Provincia di Siena524
Provincia di Grosseto495
Extra USL216

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo1179699106783272
Grosseto10283103105582222
Siena9796117102382351
ASL TSE31627531931317477145

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari8
Arezzo177
Badia Tedalda3
Bibbiena11
Bucine20
Capolona16
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano5
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò9
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino24
Cavriglia16
Chiusi Della Verna6
Civitella In Val Di Chiana17
Cortona44
Foiano Della Chiana16
Laterina Pergine Valdarno6
Loro Ciuffenna12
Lucignano9
Marciano Della Chiana6
Monte San Savino10
Montemignaio1
Monterchi4
Montevarchi41
Ortignano Raggiolo4
Pieve Santo Stefano3
Poppi6
Pratovecchio-Stia5
San Giovanni Valdarno35
Sansepolcro34
Subbiano19
Terranuova Bracciolini29

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4530
Siena4533
Grosseto3346
Totale12409

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1067
Siena1307
Grosseto378
Totale2752
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 uomo di 86 anni (paziente vaccinato che presentava gravi comorbità e patologie pregresse) Deceduto il 17 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...