Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 16 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 14 marzo alle ore 24 del 15 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  20Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  22Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  2Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaGiovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 mar
  Arezzo   17   22   21   21   18   25   24
  Grosseto     25   23   22   22   24  24   24
Totale ASL  42 45 4343 42 49 48

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Giovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 marMartedì 15 marMercoledì 16 mar
Ospedale San Donato (AR)13101213101116
Ospedale La Gruccia (AR)6788867
Ospedale Misericordia (GR)5553334
Ospedale  Nottola (SI)5567877
Ospedale Campostaggia (SI)1000011
Ospedale Orbetello (Gr)5333332

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo315
Siena272
Grosseto244
Totale831

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo65323843037
Siena86024183278
Grosseto59713211918
Totale208061238233

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1808
  
Provincia di Arezzo591
Provincia di Siena588
Provincia di Grosseto451
Extra USL178

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo1218799113544077
Grosseto87669878453938
Siena12995123111483349
ASL TSE337248320302147112164

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari10
Arezzo147
Badia Tedalda2
Bibbiena6
Bucine17
Capolona18
Castel Focognano5
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò17
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino16
Cavriglia12
Chiusi Della Verna4
Civitella In Val Di Chiana16
Cortona49
Foiano Della Chiana19
Laterina Pergine Valdarno14
Loro Ciuffenna20
Lucignano8
Marciano Della Chiana7
Monte San Savino12
Monterchi12
Montevarchi46
Ortignano Raggiolo2
Pieve Santo Stefano3
Poppi9
Pratovecchio-Stia8
San Giovanni Valdarno35
Sansepolcro31
Sestino1
Subbiano17
Terranuova Bracciolini23

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4385
Siena4213
Grosseto3224
Totale11822

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1027
Siena1335
Grosseto351
Totale2713
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 uomo di 69 anni (paziente vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) Deceduto il 16 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto1 donna di 76 anni (paziente vaccinata con gravi patologie pregresse) Deceduta il 15 marzo 2022 1 donna di 84 anni (paziente vaccinata con gravi patologie pregresse) Deceduta il 16 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...