Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 14 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 12 marzo alle ore 24 del 13 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  13Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  20Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 mar
  Arezzo  23   18   17   22   21   21   18
  Grosseto    30   28   25   23   22   22   24
Totale ASL53 46  42 45 4343 

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Martedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 marLunedì 14 mar
Ospedale San Donato (AR)1191310121310
Ospedale La Gruccia (AR)5567888
Ospedale Misericordia (GR)6555533
Ospedale  Nottola (SI)3355678
Ospedale Campostaggia (SI)1110000
Ospedale Orbetello (Gr)5553333

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo139
Siena114
Grosseto124
Totale377

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo414579993
Siena5334881021
Grosseto256486742
Totale120315532776

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE        564
  
Provincia di Arezzo211
Provincia di Siena174
Provincia di Grosseto147
Extra USL32

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo4631505314161
Grosseto323726321442
Siena512438361375
ASL TSE1299211412141278

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari1
Arezzo58
Badia Tedalda1
Bibbiena5
Bucine8
Capolona3
Castel Focognano3
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino14
Cavriglia7
Civitella In Val Di Chiana8
Cortona20
Foiano Della Chiana4
Laterina Pergine Valdarno7
Loro Ciuffenna5
Lucignano1
Marciano Della Chiana6
Monte San Savino8
Montevarchi13
Ortignano Raggiolo3
Pieve Santo Stefano1
Poppi3
Pratovecchio-Stia2
San Giovanni Valdarno9
Sansepolcro6
Subbiano6
Terranuova Bracciolini6

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4045
Siena3920
Grosseto3074
Totale11039

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo928
Siena1261
Grosseto415
Totale2604
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 donna di 83 (paziente non vaccinata con gravi comorbità pregresse) deceduta il 13 marzo 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto 1 donna di 76 anni 1 donna di 87 anni (entrambe le pazienti non vaccinate e con gravi patologie pregresse) Decedute il 13 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...