Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 13 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 11 marzo alle ore 24 del 12 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  16Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 mar
  Arezzo  23  23   18   17   22   21   21
  Grosseto    25  30   28   25   23   22   22
Totale ASL4853 46  42 45 4343

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Lunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 marSabato 12 marDomenica 13 mar
Ospedale San Donato (AR)1111913101213
Ospedale La Gruccia (AR)5556788
Ospedale Misericordia (GR)7655553
Ospedale  Nottola (SI)3335567
Ospedale Campostaggia (SI)1111000
Ospedale Orbetello (Gr)5555333

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo339
Siena293
Grosseto228
Totale860

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo42616072033
Siena41115261937
Grosseto48310001483
Totale132041335453

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1296
  
Provincia di Arezzo420
Provincia di Siena411
Provincia di Grosseto339
Extra USL128

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo92648877522423
Grosseto68537481321417
Siena96807775411428
ASL TSE2561972392331255269

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari9
Arezzo99
Badia Tedalda2
Bibbiena16
Bucine13
Capolona13
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano5
Castel San Niccolò10
Castelfranco Piandiscò9
Castiglion Fibocchi5
Castiglion Fiorentino7
Cavriglia9
Chiusi Della Verna5
Civitella In Val Di Chiana6
Cortona32
Foiano Della Chiana18
Laterina Pergine Valdarno4
Loro Ciuffenna9
Lucignano7
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino4
Monterchi8
Montevarchi32
Ortignano Raggiolo4
Poppi11
Pratovecchio-Stia10
San Giovanni Valdarno20
Sansepolcro24
Subbiano9
Terranuova Bracciolini15

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3739
Siena3726
Grosseto2896
Totale10361

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo956
Siena1249
Grosseto449
Totale2654
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...