Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 11 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 9 marzo alle ore 24 del 10 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  18Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  20Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaSabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 mar
  Arezzo   26   25  23  23   18   17   22
  Grosseto     22   23  25  30   28   25   23
Totale ASL 48 484853 46  42 45

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Sabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 marVenerdì 11 mar
Ospedale San Donato (AR)810111191310
Ospedale La Gruccia (AR)7755567
Ospedale Misericordia (GR)9776555
Ospedale  Nottola (SI)4333355
Ospedale Campostaggia (SI)1111110
Ospedale Orbetello (Gr)4455553

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo301
Siena262
Grosseto201
Totale764

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo35520082363
Siena55021782728
Grosseto46812011669
Totale137353876760

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1331
  
Provincia di Arezzo424
Provincia di Siena431
Provincia di Grosseto347
Extra USL129

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo87859661321746
Grosseto67717874221322
Siena97948373331635
ASL TSE2512502572088746103

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari13
Arezzo97
Bibbiena9
Bucine14
Capolona6
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano6
Castel San Niccolò4
Castelfranco Piandiscò7
Castiglion Fibocchi6
Castiglion Fiorentino13
Cavriglia8
Chitignano2
Civitella In Val Di Chiana10
Cortona20
Foiano Della Chiana9
Laterina Pergine Valdarno10
Loro Ciuffenna23
Lucignano2
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino15
Monterchi1
Montevarchi52
Pieve Santo Stefano2
Poppi4
Pratovecchio-Stia2
San Giovanni Valdarno29
Sansepolcro26
Sestino1
Subbiano7
Terranuova Bracciolini22

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3621
Siena3431
Grosseto2648
Totale9700

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1019
Siena1145
Grosseto415
Totale2579
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 99 anni (paziente non vaccinato con patologie pregresse) Deceduto 11 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...