Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 10 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 8 marzo alle ore 24 del 9 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  13Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  22Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaVenerdì 4 marSabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 mar
  Arezzo   26   26   25  23  23   18   17
  Grosseto     23   22   23  25  30   28   25
Totale ASL 49 48 484853 46  42

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Venerdì 4 marSabato 5 marDomenica 6 marLunedì 7 marMartedì 8 marMercoledì 9 marGiovedì 10 mar
Ospedale San Donato (AR)88101111913
Ospedale La Gruccia (AR)7775556
Ospedale Misericordia (GR)9977655
Ospedale  Nottola (SI)4433335
Ospedale Campostaggia (SI)1111111
Ospedale Orbetello (Gr)4445555

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo289
Siena247
Grosseto179
Totale715

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo65022432893
Siena89324023295
Grosseto52613121838
Totale206959578026

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1486
  
Provincia di Arezzo505
Provincia di Siena456
Provincia di Grosseto372
Extra USL392

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo991088787512746
Grosseto102626163342327
Siena1088710174343220
ASL TSE3092572492241198293

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari19
Arezzo113
Badia Tedalda1
Bibbiena15
Bucine16
Capolona8
Caprese Michelangelo3
Castel Focognano6
Castel San Niccolò6
Castelfranco Piandiscò11
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino19
Cavriglia9
Chitignano2
Chiusi Della Verna4
Civitella In Val Di Chiana16
Cortona29
Foiano Della Chiana15
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna8
Lucignano1
Marciano Della Chiana7
Monte San Savino13
Monterchi1
Montevarchi35
Pieve Santo Stefano3
Poppi15
Pratovecchio-Stia6
San Giovanni Valdarno29
Sansepolcro51
Sestino2
Subbiano9
Talla1
Terranuova Bracciolini21

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3507
Siena3209
Grosseto2542
Totale9258

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo973
Siena1125
Grosseto455
Totale2553
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...