Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 6 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 4 marzo alle ore 24 del 5 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  21Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaLunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 mardomenica 6 mar
  Arezzo   18   25   22  28   26   26   25
  Grosseto     27   25   23   19   23   22   23
Totale ASL 45 50 45 47 49 48 48

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Lunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 marDomenica 6 mar
Ospedale San Donato (AR)11101068810
Ospedale La Gruccia (AR)2456777
Ospedale Misericordia (GR)101199997
Ospedale  Nottola (SI)1235443
Ospedale Campostaggia (SI)1111111
Ospedale Orbetello (Gr)6665444

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo331
Siena234
Grosseto187
Totale752

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo54413361880
Siena1779851162
Grosseto5786861264
Totale129930074306

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE824
  
Provincia di Arezzo304
Provincia di Siena185
Provincia di Grosseto248
Extra USL87

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo84415548291532
Grosseto783551422499
Siena5519353723313
ASL TSE21795141127762754

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari7
Arezzo62
Bibbiena5
Bucine8
Capolona4
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano4
Castel San Niccolò4
Castelfranco Piandiscò5
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino6
Cavriglia19
Chitignano2
Chiusi Della Verna3
Civitella In Val Di Chiana11
Cortona19
Foiano Della Chiana12
Laterina Pergine Valdarno3
Loro Ciuffenna9
Marciano Della Chiana4
Monte San Savino5
Monterchi1
Montevarchi25
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano1
Poppi5
Pratovecchio-Stia7
San Giovanni Valdarno22
Sansepolcro25
Subbiano2
Terranuova Bracciolini18

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3273
Siena3077
Grosseto2172
Totale8522

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo883
Siena1181
Grosseto304
Totale2368
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 donna di 61 anni (paziente vaccinata che presentava comorbità  e gravi patologie pregresse) Deceduto il 5 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...