Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 5 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 3 marzo alle ore 24 del 4 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  22Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  18Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaDomenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 mar
  Arezzo   20   18   25   22  28   26   26
  Grosseto     30   27   25   23   19   23   22
Totale ASL 50 45 50 45 47 49 48

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Domenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 marSabato 5 mar
Ospedale San Donato (AR)10111010688
Ospedale La Gruccia (AR)2245677
Ospedale Misericordia (GR)1110119999
Ospedale  Nottola (SI)1123544
Ospedale Campostaggia (SI)1111111
Ospedale Orbetello (Gr)5666544

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo413
Siena327
Grosseto250
Totale990

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo45418872341
Siena58815632151
Grosseto4679161383
Totale150943665875

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE941
  
Provincia di Arezzo290
Provincia di Siena269
Provincia di Grosseto257
Extra USL125

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo49516049371133
Grosseto75285352231313
Siena55445854231916
ASL TSE179123171155834362

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari5
Arezzo87
Bibbiena7
Bucine12
Capolona4
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano2
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò4
Castiglion Fibocchi1
Castiglion Fiorentino12
Cavriglia9
Chitignano1
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana13
Cortona16
Foiano Della Chiana6
Laterina Pergine Valdarno1
Loro Ciuffenna3
Lucignano1
Marciano Della Chiana4
Monte San Savino6
Monterchi3
Montevarchi18
Pieve Santo Stefano2
Poppi2
Pratovecchio-Stia2
San Giovanni Valdarno11
Sansepolcro33
Subbiano3
Terranuova Bracciolini17

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3316
Siena3135
Grosseto2123
Totale8574

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo935
Siena1194
Grosseto284
Totale2413
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 63 anni (paziente vaccinato che presentava comorbità  e gravi patologie pregresse) Deceduto il 5 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...