Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 4 marzo 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 2 marzo alle ore 24 del 3 marzo  2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  22Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  19Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaSabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 mar
  Arezzo   22   20   18   25   22  28   26
  Grosseto     34   30   27   25   23   19   23
Totale ASL  56 50 45 50 45 47 49

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Sabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 febMartedì 1 marMercoledì 2 marGiovedì 3 marVenerdì 4 mar
Ospedale San Donato (AR)111011101066
Ospedale La Gruccia (AR)3224566
Ospedale Misericordia (GR)11111011999
Ospedale  Nottola (SI)1112354
Ospedale Campostaggia (SI)1111111
Ospedale Orbetello (Gr)5566654

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo409
Siena301
Grosseto222
Totale932

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo58919092498
Siena60119642565
Grosseto47810401518
Totale166249136581

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE974
  
Provincia di Arezzo347
Provincia di Siena313
Provincia di Grosseto207
Extra USL107

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo82586150342438
Grosseto4640383326915
Siena80527458171715
ASL TSE208150173141775068

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari2
Arezzo95
Bibbiena1
Bucine10
Capolona5
Caprese Michelangelo2
Castel Focognano1
Castelfranco Piandiscò4
Castiglion Fibocchi1
Castiglion Fiorentino6
Cavriglia19
Civitella In Val Di Chiana13
Cortona27
Foiano Della Chiana8
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna11
Lucignano1
Monte San Savino6
Monterchi2
Montevarchi28
Ortignano Raggiolo1
Pieve Santo Stefano5
Poppi3
Pratovecchio-Stia2
San Giovanni Valdarno26
Sansepolcro31
Sestino2
Subbiano4
Talla1
Terranuova Bracciolini22

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3420
Siena3146
Grosseto2130
Totale8696

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo963
Siena1238
Grosseto268
Totale2469
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 donna di 92 anni (paziente vaccinata che presentava comorbità  e gravi patologie pregresse) Deceduta il 3 marzo 2022  

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...