Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 28 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 26 febbraio alle ore 24 del 27 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  15Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  23Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMartedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 feb
  Arezzo   32   31   29   26   22   20   18
  Grosseto     41   37   36   33   34   30   27
Totale ASL 73  68 65 59  56 50 45

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Martedì 22 febMercoledì 23 febGiovedì 24 febVenerdì 25 febSabato 26 febDomenica 27 febLunedì 28 feb
Ospedale San Donato (AR)1512910111011
Ospedale La Gruccia (AR)6443322
Ospedale Misericordia (GR)12131414111110
Ospedale  Nottola (SI)4441111
Ospedale Campostaggia (SI)3221111
Ospedale Orbetello (Gr)8544556

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo206
Siena129
Grosseto95
Totale430

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo331555886
Siena464421885
Grosseto208353561
Totale100313292332

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE323
  
Provincia di Arezzo104
Provincia di Siena120
Provincia di Grosseto80
Extra USL19

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo33113016248
Grosseto2316181652
Siena40102426983
ASL TSE96377258161411

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Arezzo44
Bibbiena1
Bucine3
Castelfranco Piandiscò4
Castiglion Fibocchi1
Castiglion Fiorentino5
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana6
Cortona8
Foiano Della Chiana3
Loro Ciuffenna1
Lucignano6
Marciano Della Chiana1
Monte San Savino2
Montevarchi7
Pratovecchio-Stia1
San Giovanni Valdarno4
Sansepolcro1
Subbiano3
Terranuova Bracciolini2

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3542
Siena3060
Grosseto2306
Totale8908

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1053
Siena1316
Grosseto305
Totale2674
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 donna di 72 anni (paziente vaccinata che presentava gravi patologie pregresse) Deceduta il 28 febbraio 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto1 uomo di 72 anni (paziente vaccinato con gravi comorbità e patologie pregresse) Deceduto il 25 febbraio 2022   1 uomo di 78 anni (paziente vaccinato con gravi comorbità e patologie pregresse) Deceduto il 26 febbraio 2022   1 uomo di 93 anni (paziente vaccinato ma con gravi patologie pregresse) 1 donna di 84 anni  (paziente vaccinata ma con gravi patologie pregresse) Entrambi deceduti il 27 febbraio 2022

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...