Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 22  febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 20 febbraio alle ore 24 del 21 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  26Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  6Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 50% non è vaccinato ed il 50% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  38Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 feb
  Arezzo   34   43   40   37   33   35   32
  Grosseto     45   44   42   40   42   40   41
Totale ASL  79 87 82 77  75  75 73

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Mercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 febLunedì 21 febMartedì 22 feb
Ospedale San Donato (AR)13111213131315
Ospedale La Gruccia (AR)5333456
Ospedale Misericordia (GR)16161415141312
Ospedale  Nottola (SI)4355444
Ospedale Campostaggia (SI)2222223
Ospedale Orbetello (Gr)8888888

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo542
Siena430
Grosseto375
Totale1347

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo71527493465
Siena79723773174
Grosseto51417072221
Totale202667938860

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1173
  
Provincia di Arezzo415
Provincia di Siena369
Provincia di Grosseto247
Extra USL142

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo13251846534940
Grosseto6039544330147
Siena104559153222123
ASL TSE296145229161864470

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Grosseto

ComuneTamponi positivi
Anghiari12
Arezzo84
Bibbiena14
Bucine26
Capolona7
Caprese Michelangelo5
Castel Focognano2
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò9
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino7
Cavriglia13
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana20
Cortona19
Foiano Della Chiana7
Laterina Pergine Valdarno17
Loro Ciuffenna11
Lucignano8
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino7
Montemignaio1
Monterchi3
Montevarchi33
Pieve Santo Stefano2
Poppi5
Pratovecchio-Stia6
San Giovanni Valdarno21
Sansepolcro20
Sestino6
Subbiano8
Talla1
Terranuova Bracciolini33

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3615
Siena3056
Grosseto2705
Totale9376

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1044
Siena1408
Grosseto332
Totale2784
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 donna di 91 anni (paziente non vaccinata con gravi patologie pregresse) Deceduta il 21 febbraio 2022        

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...