Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 20  febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 18 febbraio alle ore 24 del 19 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  26Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  7Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  38Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febdomenica 20 feb
  Arezzo   33   33   34   43   40   37   33
  Grosseto     50   49   45   44   42   40   42
Totale ASL  83 82  79 87 82 77  75

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Lunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 febDomenica 20 feb
Ospedale San Donato (AR)13161311121313
Ospedale La Gruccia (AR)9753334
Ospedale Misericordia (GR)17131616141514
Ospedale  Nottola (SI)3443554
Ospedale Campostaggia (SI)3322222
Ospedale Orbetello (Gr)6788888

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo466
Siena341
Grosseto404
Totale1211

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo59214212013
Siena78512162001
Grosseto4978251312
Totale186434625326

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE751
  
Provincia di Arezzo263
Provincia di Grosseto184
Provincia di Siena240
Extra USL64

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo89354539181027
Grosseto492635461369
Siena95314229151414
ASL TSE23392122114463050

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari5
Arezzo55
Bibbiena11
Bucine9
Capolona4
Caprese Michelangelo1
Castel Focognano4
Castel San Niccolò3
Castelfranco Piandiscò12
Castiglion Fibocchi4
Castiglion Fiorentino4
Cavriglia4
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana9
Cortona22
Laterina Pergine Valdarno2
Loro Ciuffenna4
Lucignano2
Marciano Della Chiana1
Monte San Savino6
Monterchi4
Montevarchi32
Ortignano Raggiolo2
Pieve Santo Stefano3
Poppi5
Pratovecchio-Stia5
San Giovanni Valdarno16
Sansepolcro17
Subbiano1
Terranuova Bracciolini15

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo3831
Siena2947
Grosseto3170
Totale9948

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1083
Siena1445
Grosseto375
Totale2903
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto                         0      

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...