Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 19  febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 17 febbraio alle ore 24 del 18 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  30Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  7Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  37Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  3Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaDomenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 feb
  Arezzo  36   33   33   34   43   40   37
  Grosseto    48   50   49   45   44   42   40
Totale ASL 84  83 82  79 87 82 77

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Domenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 febVenerdì 18 febSabato 19 feb
Ospedale San Donato (AR)12131613111213
Ospedale La Gruccia (AR)8975333
Ospedale Misericordia (GR)17171316161415
Ospedale  Nottola (SI)3344355
Ospedale Campostaggia (SI)4332222
Ospedale Orbetello (Gr)6678888

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo551
Siena367
Grosseto392
Totale1310

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo63419982632
Siena57715352112
Grosseto38710991486
Totale159846326230

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE924
  
Provincia di Arezzo341
Provincia di Siena232
Provincia di Grosseto233
Extra USL118

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo87516065281733
Grosseto51296542191116
Siena86314429211110
ASL TSE224111169136683959

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari7
Arezzo87
Badia Tedalda1
Bibbiena11
Bucine14
Capolona3
Caprese Michelangelo3
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò10
Castiglion Fibocchi3
Castiglion Fiorentino8
Cavriglia14
Chiusi Della Verna1
Civitella In Val Di Chiana13
Cortona23
Foiano Della Chiana10
Laterina Pergine Valdarno5
Loro Ciuffenna3
Lucignano1
Marciano Della Chiana3
Monte San Savino14
Monterchi2
Montevarchi33
Ortignano Raggiolo1
Poppi4
Pratovecchio-Stia3
San Giovanni Valdarno16
Sansepolcro20
Sestino2
Subbiano4
Talla1
Terranuova Bracciolini20

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4013
Siena3257
Grosseto3088
Totale10358

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1073
Siena1502
Grosseto413
Totale2988
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto                         0      

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...