Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 17 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 15 febbraio alle ore 24 del 16 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  35Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  8Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 50% non è vaccinato ed il 50% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  39Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

Provincia Venerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 feb
  Arezzo   44    40  36   33   33   34   43
  Grosseto     50    49  48   50   49   45   44
Totale ASL  94   89 84  83 82  79 87

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Venerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 febGiovedì 17 feb
Ospedale San Donato (AR)13101213161311
Ospedale La Gruccia (AR)7889753
Ospedale Misericordia (GR)18171717131616
Ospedale  Nottola (SI)3333443
Ospedale Campostaggia (SI)3343322
Ospedale Orbetello (Gr)4566788

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo626
Siena373
Grosseto402
Totale1401

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo83023893219
Siena88619362822
Grosseto79012752065
Totale250656008106

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1046
  
Provincia di Arezzo326
Provincia di Siena302
Provincia di Grosseto258
Extra USL160

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo95595754151432
Grosseto5849625215148
Siena107445539181029
ASL TSE260152174145483869

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari7
Arezzo91
Badia Tedalda1
Bibbiena16
Bucine10
Capolona3
Castel Focognano2
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò5
Castiglion Fibocchi2
Castiglion Fiorentino5
Cavriglia11
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana10
Cortona22
Foiano Della Chiana7
Laterina Pergine Valdarno16
Loro Ciuffenna4
Lucignano2
Marciano Della Chiana1
Monte San Savino7
Monterchi1
Montevarchi27
Ortignano Raggiolo2
Pieve Santo Stefano2
Poppi13
Pratovecchio-Stia8
San Giovanni Valdarno14
Sansepolcro10
Subbiano4
Terranuova Bracciolini20

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4616
Siena3445
Grosseto3475
Totale11536

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1157
Siena1798
Grosseto587
Totale3542
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 donna di 87 anni (paziente non vaccinata con comorbità e patologie pregresse) deceduta il 16 febbraio 1 uomo di 83 anni (paziente vaccinato che presentava gravi patologie pregresse) Deceduto il 17 febbraio 2022      

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...