Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 16 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 14 febbraio alle ore 24 del 15 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  29Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 60 % non è vaccinato, circa il 40% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  40Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaGiovedì 10 feb Venerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febGiovedì 16 feb
  Arezzo   46   44    40  36   33   33   34
  Grosseto      51   50    49  48   50   49   45
Totale ASL  97  94   89 84  83 82  79

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Giovedì 10 febVenerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 febMartedì 15 febMercoledì 16 feb
Ospedale San Donato (AR)15131012131613
Ospedale La Gruccia (AR)8788975
Ospedale Misericordia (GR)19181717171316
Ospedale  Nottola (SI)3333344
Ospedale Campostaggia (SI)3334332
Ospedale Orbetello (Gr)4456678

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo
Siena
Grosseto
Totale

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo83023893219
Siena88619362822
Grosseto79012752065
Totale250656008106

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE1189
  
Provincia di Arezzo417
Provincia di Siena314
Provincia di Grosseto325
Extra USL133

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo111609464321937
Grosseto97456662221815
Siena111326249221622
ASL TSE319137222175765374

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari5
Arezzo121
Bibbiena9
Bucine15
Capolona5
Caprese Michelangelo5
Castel Focognano2
Castel San Niccolò1
Castelfranco Piandiscò12
Castiglion Fibocchi1
Castiglion Fiorentino14
Cavriglia15
Chiusi Della Verna2
Civitella In Val Di Chiana8
Cortona24
Foiano Della Chiana12
Laterina Pergine Valdarno15
Loro Ciuffenna7
Lucignano9
Marciano Della Chiana2
Monte San Savino21
Monterchi2
Montevarchi13
Ortignano Raggiolo2
Pieve Santo Stefano8
Poppi9
Pratovecchio-Stia2
San Giovanni Valdarno25
Sansepolcro23
Sestino2
Subbiano3
Talla5
Terranuova Bracciolini18

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo4616
Siena3445
Grosseto3475
Totale11536

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1157
Siena1798
Grosseto587
Totale3542
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto1 donna di 87 anni (paziente vaccinata con comorbità e patologie pregresse) 1 donna di 63 anni (paziente non vaccinata con gravi patologie pregresse) 1 uomo di 65 anni (paziente non vaccinato con comorbità pregresse) 1 donna di 81 anni (paziente vaccinata che presentava gravi comorbità e patologie pregresse) Tutti deceduti il 15 febbraio 2022   1 uomo di 57 anni (paziente vaccinato con gravi e pregresse patologie) deceduto il 16 febbraio      

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...