Covid.

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Arezzo

Report del giorno 14 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 12 febbraio alle ore 24 del 13 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  29Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  45Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaMartedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 feb Venerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 feb
  Arezzo  44  45   46   44    40  36   33
  Grosseto    43  53    51   50    49  48   50
Totale ASL87 98  97  94   89 84  83

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Martedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 febVenerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 febLunedì 14 feb
Ospedale San Donato (AR)15141513101213
Ospedale La Gruccia (AR)8887889
Ospedale Misericordia (GR)17221918171717
Ospedale  Nottola (SI)4333333
Ospedale Campostaggia (SI)4433343
Ospedale Orbetello (Gr)1344566

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo386
Siena267
Grosseto187
Totale840

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo6277631390
Siena5874931080
Grosseto424461885
Totale163817173355

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE433
  
Provincia di Arezzo161
Provincia di Siena115
Provincia di Grosseto113
Extra USL44

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo641637206810
Grosseto33133617563
Siena42152816923
ASL TSE1394410153201616

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari1
Arezzo45
Bibbiena3
Bucine11
Capolona1
Castel San Niccolò1
Castiglion Fiorentino1
Cavriglia6
Civitella In Val Di Chiana13
Cortona12
Foiano Della Chiana8
Laterina Pergine Valdarno8
Loro Ciuffenna2
Lucignano2
Monte San Savino7
Montevarchi20
Pieve Santo Stefano2
Pratovecchio-Stia3
San Giovanni Valdarno2
Sansepolcro2
Subbiano2
Talla1
Terranuova Bracciolini8

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5197
Siena3909
Grosseto3894
Totale13000

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1285
Siena1906
Grosseto638
Totale3829
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo0
Ospedale Misericordia  Grosseto0

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...