Covid

Azienda USL TSE

 Aggiornamento quotidiano dati Covid

Provincia di Grosseto

Report del giorno 13 febbraio 2022

Intervallo di riferimento: dalle ore 24 del 11 febbraio alle ore 24 del 12 febbraio 2022

Aggiornamento sul grado di utilizzo di posti letto di degenza ordinaria per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

 Totale Posti letto occupatiNote
Arezzo  
Pazienti ricoverati in Bolla Covid San Donato Arezzo  32Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid San Donato Arezzo  4Dei pazienti ricoverati in T.I. covid  il 60% non è vaccinato ed il 40% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse
Grosseto  
Bolla Covid Misericordia Grosseto  43Dei pazienti ricoverati in bolla covid circa il 50 % non è vaccinato, circa il 50% è vaccinato con 1 dose o con 2 dosi da più di 120 giorni.
TI Covid Misericordia Grosseto  5Dei pazienti ricoverati in T.I. covid l’ 70% non è vaccinato ed il 30% è vaccinato con 1 dose o 2 dosi da più di 120 giorni e presentano gravi patologie pregresse  .

Trend ultima settimana sul grado di utilizzo di posti letto di degenza per pazienti ricoverati esclusivamente per sintomatologia Covid:

ProvinciaLunedì 7 febMartedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 feb Venerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 feb
  Arezzo  44  44  45   46   44    40  36
  Grosseto    43  43  53    51   50    49  48
Totale ASL 8787 98  97  94   89 84

Aggiornamento sui ricoveri di degenza ordinaria per pazienti ricoverati non per sintomatologia covid ma per altre patologie e risultati positivi al momento del ricovero.

 Lunedì 7 febMartedì 8 febMercoledì 9 febGiovedì 10 febVenerdì 11 febSabato 12 febDomenica 13 feb
Ospedale San Donato (AR)13151415131012
Ospedale La Gruccia (AR)8888788
Ospedale Misericordia (GR)17172219181717
Ospedale  Nottola (SI)4433333
Ospedale Campostaggia (SI)4443334
Ospedale Orbetello (Gr)1134456

Numero di persone guarite nel periodo di riferimento nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone Guarite
Arezzo822
Siena542
Grosseto502
Totale1866

Numero di tamponi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

ProvinciaTamponi molecolariTamponi AntigeniciTotale Tamponi
Arezzo61019952605
Siena81514732288
Grosseto65211181770
Totale207745866663

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie

 
Asl TSE876
  
Provincia di Arezzo295
Provincia di Siena215
Provincia di Grosseto223
Extra USL143

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nelle rispettive provincie. Distribuzione per classi di età.

Provincia0-1819-3435-4950-6465-79Over 80Non disponibile
Arezzo94345947271222
Grosseto7026514315117
Siena8230412413619
ASL TSE24690151114552948

Numero di tamponi risultati positivi effettuati nel periodo di riferimento per cittadini residenti nei Comuni dellArea Vasta Sud Est. Distribuzione per Comune di residenza nella provincia di Arezzo

ComuneTamponi positivi
Anghiari2
Arezzo89
Badia Tedalda1
Bibbiena7
Bucine5
Capolona2
Castel San Niccolò3
Castelfranco Piandiscò7
Castiglion Fiorentino8
Cavriglia7
Civitella In Val Di Chiana11
Cortona24
Foiano Della Chiana9
Laterina Pergine Valdarno14
Loro Ciuffenna4
Lucignano3
Marciano Della Chiana5
Monte San Savino7
Monterchi2
Montevarchi28
Pieve Santo Stefano4
Poppi8
San Giovanni Valdarno15
Sansepolcro9
Subbiano5
Talla1
Terranuova Bracciolini15

Numero di persone prese in carico dalla ASL TSE per positività al COVID nelle rispettive provincie.

ProvinciaNumero di Persone prese in carico
Arezzo5282
Siena3972
Grosseto3916
Totale13170

Numero di persone classificate come contatti stretti nelle rispettive provincie

ProvinciaNumero di Persone prese in carico  
Arezzo1489
Siena1954
Grosseto652
Totale4095
  Persone Decedute      Ospedale San Donato Arezzo1 donna di 89 anni (paziente vaccinata con gravi comorbità e patologie pregresse) 1 uomo di 53 anni (paziente non vaccinato con gravi patologie pregresse) Entrambi deceduti il 12 febbraio 2022
Ospedale Misericordia  Grosseto0

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...