Rinviato causa Covid il derby di serie B

La Pallavolo Città di Castello comunica che, per una positività nel gruppo squadra riscontrata nella mattina di oggi, la partita contro l’Ermgroup Sangiustino è rinviata a data da destinare. Gli atleti e lo staff seguiranno il protocollo previsto dalla ASL. La gara si doveva svolgere al Pala Joan di Città di Castello domenica 28 marzo.
La dirigenza della Pallavolo San Giustino rende noto di aver accettato la richiesta di rinvio della partita e adesso è in attesa dell’ufficialità relativa allo svolgimento o meno della gara esterna contro la Italchimici Volleyball Foligno. L’ultima decisione verrà presa nella giornata di lunedì 29. Il recupero della ottava giornata di campionato contro la Italchimici è stato fissato per San Giustino  alle ore 20.30 di mercoledì 31 marzo al palasport Giuseppe Paternesi di Foligno

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ERMGROUP SAN GIUSTINO186606000001804523071.4723
2JOBITALIA CITTA’DI CASTELLO1284402221117180.94447507680.9766
3EDOTTOROSSI FOLIGNO1073411120213150.86675916200.9532
4BELLARIA83301110009332822391.1799
5ITALCHIMICI FOLIGNO46151001227150.46674565280.8636
6MONTESI VOLLEY PESARO26150010144170.23534284970.8612


Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...