Pierantonio in cima all’Eccellenza Umbra

Impegno per il Sansepolcro domenica prossima, in casa, al Buitoni, contro il Castiglione del Lago (nella foto), mentre la capolista Pierantonio sarà impegnata a Bastia. Si rifa sotto l’Ellera che avrà lo sconto diretto con la Narnese. L?Angelana sarà a Cannara, mentre la Pietralunghese dopo aver stravinto a Castiglione del Lago, se la vedrà con l’Olympia Thyrus.

Pierantonio 198611
Sansepolcro178521
Ellera 158431
Narnese 138341
Cannara128332
Pietralunghese128332
Angelana 1930128332
Bastia 1924118323
Pontevall.118323
Atletico BMG108242
Terni 98233
Olympia Thyrus 98233
Umbertide Agape88224
Tavernelle Calcio68134
Castiglione Del Lago48116
Città Di Castello48116

Nuova spiaggia per il Trestina

La serie D vede il Trestina reduce da un bel pari a Grosseto e i ragazzi di Calori hanno ora l’opportunità di inanellare i tre punti domenica prossima quando al Casini arriverà la Fezzanese ultima in classifica tre lunghezze sotto il Trestina, penultimo. Il Livorno dopo il successo esterno contro il Siena sta ulteriormente allungando il passo. Il Foligno pareggia a San Donato, ma l’Orvietana è travolta in casa, 1-4, dal Livorno

Livorno 1915239720239
Siena189531106
Seravezza Pozzi 1795221715
Ghiviborg1695131411
Follonica Gavorrano159432168
Poggibons1494231312
Foligno1494231313
Ostia Mare Lido 1394141615
Figline 196513934287
Orvietana 1394141114
Aquila Montevarchi 19021093151214
Terranuov1092431214
Sangiovannese 1927109315712
Grosseto 1912992341213
Flaminia Civitacastellana992341013
San Donato Tavarnelle7914437
Trestina79144813
Fezzanese49117716


Castiglionese verso la vetta

Roberto Fani porta verso la vetta la Castiglionese, mentre la Baldaccio Bruni Anghiari è alla ricerca del primo successo interno dopo 4 pareggi casalinghi. Domenica 3 novembre avremo poi il match della provincia di Arezzo tra la Castiglionese e la Baldaccio. Visto il rifacimento del manto erboso dello Stadio di Castiglion Fiorentino si giocherà ad Arezzo, Campo Sportivo dell’Olmo Ponte, con fischio d’inizio alle 15.


La Baldaccio Femminile è in gran forma

In Promozione Femminile la Baldaccio Bruni Anghiari insidia la vetta dopo il successo per 6-1 a Firenze. Prossimo impegno al Saverio Zanchi contro Lucca domenica 3 novembre

Pistoia 15
Levane 13
Baldaccio Anghiari 10
Lucca 10
Poggibonsi 10
Livorno 9
Galcianese 9
Bellaria Cappuccini-Pisa 9
Firenze 5
san Piero a Sieve 4
Zenith Prato 4
Trebesto – Lucca 1
San Vitale Candia – Massa Carrara 1
Faellese 0


Sansepolcro pari in 10.

PONTEVALLECEPPI-SANSEPOLCRO 1-1 PONTEVALLECEPPI : Biscarini; Capati, Giuliacci, Barbarossa; Bertini, Dyrma (88′ Malà) Bettiol, Dolcini, Silvestri; Paradisi (76’Buonavolontà); Confessore (70′ Ligi). A disp.: Bambagioni, Ravanelli, Kamwa Pamen, Bazzarri, Perilli, Lenzi. All.: Polverini. SANSEPOLCRO: Vassallo; Carbonaro (67’Del Siena), Petricci, Tersini, Merciari; Bruschi (63′ Brizzi), Gorini, Gennaioli; Quadroni (62’Bartoccini), Pasquali (76’Barculli), Mariotti (62’Valori). A disp.: Mariangioli, Adreani, Corsini, Innocentini. All.: Armillei. ARBITRO: Bartolucci di Città di Castello (Giacometti di Gubbio, Milasi di Perugia). MARCATORI: 47′ aut. Tersini, 90′ Barculli. NOTE: Al 57′ espulso Petricci per doppia ammonizione. Ammoniti: Bettiol, Paradisi, Silvestri, Merciari, Valori, Dyrma. Angoli: 2-8. Recupero: 1’pt, 6’st.

Settore femminile quinta giornata per la Baldaccio Bruni

Dopo due vittorie, un pareggio ed una sconfitta, la Baldaccio Bruni Anghiari femminile che nel Campionato di Promozione è sesta in classifica, giocherà a Firenze, alle 14,30 domenica 27 ottobre.

Academy Livorno Calcio logo Academy Livorno Calcio –– logo Atletico Levane Leona Atletico Levane Leona
Atletico Lucca logo Atletico Lucca –– logo San Vitale Candia San Vitale Candia
Calcistica Popolare Trebesto logo Calcistica Popolare Trebesto –– logo Bellaria Cappuccini Bellaria Cappuccini
Faellese logo Faellese –– logo Galcianese Galcianese
Firenze City Sud logo Firenze City Sud –– logo Baldaccio Bruni Baldaccio Bruni
Poggibonsi Women logo Poggibonsi Women –– logo San Piero a Sieve San Piero a Sieve
Zenith Prato logo Zenith Prato –– logo Worange Pistoia Worange Pistoia

Worange Pistoia124400
Atletico Levane Leona104310
Academy Livorno Calcio94301
Galcianese94301
Atletico Lucca74211
Baldaccio Bruni74211
Bellaria Cappuccini64202
Firenze City Sud54121
Poggibonsi Women44112
San Piero a Sieve44112
Zenith Prato44112
Calcistica Popolare Trebesto14013
San Vitale Candia14013
Faellese0400