San Giustino sconfitta da Palmi

San Giustino perde in casa 1-3 con Palmi, in serie A3 maschile di pallavolo e la compagine umbra si arrende con questi parziali: 25-22; 20-25; 17-25; 21-25

Nella foto sotto Palmi festeggia al Borgo Palace di Sansepolcro il compleanno, ieri, del Presidente Carbone

Il Sansepolcro ferma la Pianese

Un bel Sansepolcro, tutto cuore e gran voglia di ottenere punti, ma come ha sottolineato a fine match il tecnico Bonura, una squadra che ha messo in campo ardore, grinta e voglia, mentre dall’altra parte una signora compagine che merita l’attuale classifica.
“E’ stata, come ha sottolineato il tecnico, una gara iniziata male, da incubo, sotto di due reti in sei minuti, ma il cuore, la gran verve del Sansepolcro sono alla fine venuti fuori. Il terreno di gioco ci ha forse aiutato in parte, loro sono abituati a giocare sul sintetico, mentre qui al Buitoni, il terreno allentato si è fatto sentire, ma onore ai miei ragazzi che hanno affrontato una signora squadra”.
Prosperi tecnico della Pianese è sulla falsa riga:” Trovarsi in vantaggio di due reti dopo sei minuti, andare vicino alla terza marcatura, ma se le partite non le chiudi con un terreno di gioco che non ci ha certo aiutato, è difficile uscire indenni dal Buitoni”.
Un inizio veramente da incubo per i bianconeri locali (entrambe le squadre hanno questi colori), ma piano piano, una squadra più tecnica, come lo è la Pianese, che su di un terreno non allentato avrebbe potuto vincere, ha fatto sì che arrivasse al gran cuore bianconero un punto importante. Contro un avversario, non nascondiamoci dietro un dito, che tecnicamente è superiore, aiutata in parte dal terreno di gioco, è venuta fuori la forza atletica, l’orgoglio di un Sansepolcro che si presentava ancora una volta in formazione rimaneggiata. Nelle fila avversarie l’ex Alagia, con il ds Francesco Cangi a vedere la sfida. Un plauso alla Pianese e tra i giocatori avversari un elogio va a capitan Kouko, veramente bravo e alla punta Mignani, mentre il Sansepolcro è da mettere sulle righe tutto anche se il terreno di gioco dà qualche grattacapo di troppo al portiere Patata che in alcune circostanze lascia a desiderare.
Giovedì 14 aperitivo degli auguri per il Sansepolcro, assemblea societaria sempre nella stessa data e ufficializzazione alla città o il 18 o il 19 dicembre, a Palazzo delle Laudi di quale sarà il cammino bianconero e le scelte prese, sino ad oggi dagli attuali componenti il direttivo, nei confronti di alcune persone della vecchia società.

𝐒𝐀𝐍𝐒𝐄𝐏𝐎𝐋𝐂𝐑𝐎-𝐏𝐈𝐀𝐍𝐄𝐒𝐄 𝟐-𝟐
5’ Mignani 6’ Mignani, 37’ Ferri Marini, 78′ Piermarini

SANSEPOLCRO – Patata, Mariucci, Bologna, Borgo, D’Angelo (88′ Del Siena) Della Spoletina. Piermarini, Brizzi, Essoussi, Ferri Marini, Pasquali (79′ Simeone), A disp: Guerri, Guarracino, Sangare, Gorini, Corsini, Cicognola, Mariotti.
All. Bonura
PIANESE – De Fazio, Morgantini, Lo Porto (67′ Gaiardi), Proietto, Polidori, Tognetti (85′ Remy Melvyn), Alagia (74′ Pinto), Miccoli, MIgnani, Ledonne (81′ Papini), Kouko . A disp: Borghini, Lulli, Mastropietro, Liso, Caldarulo.
All. Prosperi

ABITRO – Maccorin di Pordenone. Assistenti Polo Grillo (Pordenone), e Pressotto (Pordenone)

Tre punti basilari per la Baldaccio

La Baldaccio Bruni Anghiari ottiene, dopo il successo nel derby con il Foiano, punti importanti al Saverio Zanchi battendo 3-0 il Firenze Ovest condannato, oramai, alla retrocessione.
BALDACCIO BRUNI: Vaccarecci, Piccinelli, Pedrelli, Magi, Adreani, Bruschi, Mambrini, Torzoni, Boriosi, Mercuri, El Mohtarim. A disp.: Palazzi, Beretti, Perfetti, D Aprile, Gigli, Mazzoni, Tresa, Autorità, Sbardella. All.: Baldolini Luca
FIRENZE OVEST: Fiaschi, Marghi, Ciofi, Rossi M., Piazza, Nieri, Giannini, Bartolozzi, Kane, Iaquinandi, Tassi. A disp.: Daddi, Lazzeri, Vanni, Lakti, Bourezza, Tibaldi, Taoufik, Berti. All.: Gardellin Sandro
ARBITRO: Francesco Polizzotto di Palermo
RETI: 17′ Mambrini, 80′ Boriosi, 83′ Boriosi

Note espulso nel s.t. Nieri del Firenze Ovest per fallo da ultimo uomo. Sempre nella ripresa Boriosi calcia sul palo un rigore concesso per fallo di mano.

Ospiti del Firenze Ovest ora raggiunti dal  Pontassieve il ultima posizione a 7 punti. Sabato 16 dicembre anticipo della Baldaccio in casa della Sinalunghese, quindi chiusura al Saverio Zanchi il 23 dicembre con la Castiglionese, gara rinviata il 5 novembre scorso, per il maltempo in Toscana.

Lotta aperta per i vertici

15^ Giornata di andata Domenica 10 dicembre ore 14,30

Sansepolcro-Pianese 2-2
Figline-Trestina 1-2
Orvietana-Montevarchi 0-3
Sangiovannese-Livorno 1-1
Cennaia-Poggibonsi 3-0
Gavorrano-Ponsacco 1-0
Grosseto-San Donato 0-1
Seravezza-Ghiviborgo 1-1
Tau-Real Forte Querceta 2-1

LA CLASSIFICA:
Pianese 34
Seravezza 33
Gavorrano 30
Livorno 29
Grosseto 28
Tau 27
San Donato 24
Trestina 23
Ghiviborgo 23
Figline 21
Orvietana 16
Poggibonsi 16
Montevarchi 16
Sangiovannese 13
Sansepolcro 12
Real Forte 8
Cennaia 8
Ponsacco 7

Il Foligno chiude il campionato

Città di Castello-Pontevalleceppi 1-1
Branca-Lama 2-0
Spoleto-Pierantonio 0-1
Foligno-Terni 2-0
Angelana-Castiglione del Lago 1-1
Atletico Bmg- Tavernelle 2-3
Narnese-Ellera 1-0
Nestor-Olympia Thyrus 1-1
LA CLASSIFICA:
Foligno 34
Terni 27
Angelana 26
Ellera 23
Tavernelle 21
Castiglione del Lago 21
Pierantonio 20
Narnese 19
Atletico Bmg 18
Branca 18
Pontevalleceppi 18
Città di Castello 15
Olympia Thyrus 12
Spoleto 12
Lama 11
Nestor 9







Il Siena è dominatrice, ma la Baldaccio ottiene punti importanti

Valentino Mazzola- Siena 0-3
Baldaccio. Firenze Ovest 3-0
Castiglionese- Fortis 2-1
Rufina-Lastrigiana 1-1
Colligiana-Terranuova 1-1
Rondinella-Asta 0-1
Scandicci-Pontassieve 2-2
Signa-Sinalunghese 3-2

LA CLASSIFICA dopo 15 giornate
Siena 35
Castiglionese 26
Signa 24
Scandicci 24
Terranuova 23
Colligiana 22
Foiano 21
Sinalunghese 20
Baldaccio Bruni Anghiari 18
Valentino Mazzola 18
Fortis 17
Rondinella 17
Rufina 17
Lastrigiana 16
Asta 15
Firenze Ovest 7
Pontassieve 7

Il Siena torna a vincere

In Eccellenza Toscana il Siena si aggiudica per 3-0 fuori casa, il derby con il Valentino Mazzola, reti di Boccardi, Achy, Ricciardo.
La Baldaccio Bruni Anghiari (nella foto) ospita domenica 10 dicembre, il Firenze Ovest, penultimo in classifica, la Castiglionese ospita la Fortis Borgo San Lorenzo, mentre riposa il Foiano.
Queste le partite:
Valentino Mazzola- Siena 0-3
Baldaccio. Firenze Ovest
Castiglionese- Fortis
Rufina-Lastrigiana
Colligiana-Terranuova
Rondinella-Asta
Scandicci-Pontassieve
Signa-Sinalunghese

LA CLASSIFICA dopo 14 giornate
Siena 35
Scandicci 23
Castiglionese 23
Terranuova 22
Colligiana 21
Signa 21
Foiano 21
Sinalunghese 20
Valentino Mazzola 18
Fortis 17
Rondinella 17
Rufina 16
Baldaccio 15
Lastrigiana 15
Asta 12
Firenze Ovest 7
Pontassieve 6


San Giustino seconda in A3 di pallavolo

Dopo aver vinto in casa dell’ultima in classifica, il Sabaudia, San Giustino nella serie A3 maschile di pallavolo, conquistato il secondo posto, si accinge ad affrontare, domenica 10 dicembre con inizio alle 16,00 la compagine di Palmi, attualmente settima in classifica.

10^ Giornata andataPuntiTipo di RisultatoPartite
3·03·13·22·31·30·3VP
 Macerata2643210091
 San Giustino1922310172
Fano1941201273
 Lagonegro1831220163
 Modica1421212154
 Sorrento1412212154
 Palmi1320312154
 Lecce1221113145
 Casarano1212030437
 Napoli1121021336
 Bari901142127
 Marcianise710120527
 Sabaudia600222327

Sbandieratori 70 anni. Inaugurata la mostra di Alessandrini

Dopo l’inaugurazione della mostra dedicata a Franco Alessandrini, al Museo Civico biturgense ed inaugurata ieri 8 dicembre, gli Sbandieratori di Sansepolcro si preparano a chiudere questo 2023, anno del 70^ compleanno degli alfieri pierfrancescani, con la cena degli Auguri di questa sera, sabato 9 dicembre, alla quale parteciperanno le autorità cittadine, lo sponsor Ingram, oltre a Franco Alessandrini, in attesa del 2024 e dei 71 anni degli Sbandieratori di Sansepolcro.

L’Altotevere di Eccellenza vuole punti importanti

Se non è un silenzio stampa, poco ci manca, bocche cucite in casa biancorossa, ma il Città di Castello, in Eccellenza Umbra, deve far sua la partita con il Pontevalleceppi che, dopo aver perso ai rigori la Coppa Italia di Eccellenza, non ci starà a regalare punti. Armillei e i biancorossi sono sprofondati, da un Campionato di vertice di partenza ad evitare i play out. Mancherà ancora Valori che sconta il secondo turno di squalifica.
Il Lama, che occupa la penultima piazza, avrà il non facile compito di affrontare in trasferta il Branca, mentre il Pierantonio dopo la scoppola rimediata ad Ellera ha di fronte un’altra gara esterna, da prendere con le molle, a Spoleto. La gara che tiene ovviamente banco è quando si svolgerà al Blasone di Foligno dove la squadra locale, dominatrice del torneo, affronterà il Terni secondo in classifica
Città di Castello-Pontevalleceppi
Branca-Lama
Spoleto-Pierantonio
Foligno-Terni
Angelana-Castiglione del Lago
Atletico Bmg- Tavernelle
Narnese-Ellera
Nestor-Olympia Thyrus
LA CLASSIFICA:
Foligno 31
Terni 27
Angelana 25
Ellera 23
Castiglione del Lago 20
Atletico Bmg 18
Tavernelle 18
Pontevalleceppi 17
Pierantonio 17
Narnese 16
Branca 15
Città di Castello 14
Spoleto 12
Lama 11
Olympia 11
Nestor 8