IL Città di Castello e Armillei

Renato Borrelli intervista Antonio Armillei, tecnico del Città di Castello.
<Il primo pareggio casalingo del Città di Castello lascia molto amaro in bocca: era necessario vincere per superare il momentaccio, non è accaduto ed ora l’allenatore Antonio Armillei…si lecca le ferite?
“Non sono felice di come sia andata col Pontevalleceppi, questo è  certo, esordisce il mister, però i ragazzi ci hanno provato sino all’ultimo: benino il primo tempo, ove tuttavia errori difensivi ed occasioni non concretizzate ci hanno penalizzato. Poi nella ripresa è subentrato l’affanno, e la necessaria lucidità è venuta meno”
La classifica piange: c’è da preoccuparsi?
“Io penso positivo per natura, ed in una situazione così complessa dico che dobbiamo esser bravi a capire sino in fondo che la realtà è questa. Avevamo altri obiettivi, ma tanti problemi di organico non ci hanno aiutato: necessario ora chiudere bene a Castiglion del Lago, per poi sfruttare al massimo la sosta per rimetterci in carreggiata, di fisico e di testa”.
Fra le difficoltà cui ha fatto cenno c’è pure una costruzione dell’organico non ottimale, in estate? “Sicuramente, e me ne assumo le responsabilità: col d.s. di allora (Emanuele Monni) abbiamo concordato le mosse da fare, e non tutto col senno di poi è andato per il verso giusto”.
Non si sbilancia oltre il tecnico, ma l’impressione è che si comporti anche in questo frangente da signore qual è… Poi ci tiene a precisare una cosa:
“Siamo in difetto, io ed i ragazzi, e ne siamo consapevoli: la società non ci fa mancare nulla, è colpa nostra se le cose non vanno e di conseguenza l’ambiente intorno risulti depresso. Ma non dobbiamo buttare tutto all’aria, è la sentita esortazione di Armillei, qui si può costruire un futuro anche se ad ora può apparire nebuloso. La mia esperienza mi suggerisce che a Città di Castello si tornerà a ‘far’ calcio come si deve, dato che qui ci sono le condizioni: a noi ora il compito di rimettere le cose a posto, e non ho dubbi che lavorando con fiera determinazione (specie durante la pausa imminente) nella fase discendente del torneo saremo in grado di dire autorevolmente la nostra!”.
Il Presidente del Città di Castello, Paolo Cangi ha tenuto a ribadire che Antonio Armillei non è in alcun modo in discussione”.

Sotto: Foto di Antonio Vassallo, mister Armillei

Giotto Arezzo e la serie A1 sfiorata

Il tennis Giotto Arezzo non ce l’ha fatta e dopo aver pareggiato 3-3 nella gara di andata è stato sconfitto, nel ritorno, 5-1, dall’Ata Battisti Trento nella finale per accedere alla serie A1 di Tennis. Ata Battisti che ha prima archiviato i singoli in vantaggio per 3-1 con l’unico punto del Tennis Giotto messo a segno da Stefano Baldoni e poi ha chiuso i giochi nel doppio dove ha colto l’ultima vittoria utile per il salto di categoria. Questo risultato non cancella l’ottima stagione vissuta dal Tennis Giotto Arezzo che, da neopromosso in A2, è stato protagonista di un campionato di altissimo livello dove è rientrato nel ristretto novero di formazioni che fino all’ultimo hanno potuto competere per l’A1. Filippo Alberti, Stefano Baldoni, Guelfo Baldovinetti, Alessio Bulletti, Pietro Fanucci, Andrea Pecorella e Federico Raffaelli sono i sette tennisti schierati nel corso del campionato da capitan Alessandro Caneschi che sono riusciti nell’impresa di portare in alto il nome del circolo, di assicurarsi con largo anticipo il principale obiettivo della permanenza in categoria, in A2 e di gettare le basi per pianificare un futuro di ulteriore crescita.

 

Bonura e Bricca a confronto

In attesa del nuovo Presidente, probabilmente il 14 dicembre, che guiderà il Sansepolcro vediamo il cammino dei biturgensi sino ad oggi:

Con Andrea Bricca 8 partite Punti 7
2 vittorie, 1 pari, 5 sconfitte. Reti fatte 6 subite 15

Con Marco Bonura 7 partite. Punti 5
0 vittorie, 5 pareggi, 2 sconfitte. Reti fatte 7 subite 10

Marcatori nelle 15 partite:
6 reti Ferri Marini
2 reti Essoussi
1 rete: Borgo, Giacomo Gorini, Buzzi, Brizzi, Piermarini.

Le prossime tre giornate del Sansepolcro

16^ Giornata a Montevarchi 17 dicembre ore 14,30 derby numero 49

17^ Giornata mercoledì 20 dicembre chiusura girone di andata: in casa con il San Donato

1^ di ritorno  Domenica 7 gennaio ore 14,30 in casa con il Grosseto

2 gare interne ( San Donato, Grosseto) e 1 esterna (Montevarchi)

Trestina, Orvietana, Sansepolcro, a confronto

Foto sopra: Di Nolfo (Trestina)

Dopo 15 giornate, a due dal termine del girone di andata della serie D, diamo uno sguardo al cammino di chi rappresenta l’Umbria: partiamo dal Trestina che ha compiuto un’impresa andando a vincere a Figline
Trestina Ottavo posto, 23 punti. Neo allenatore Ciampelli.
In casa 7 gare: 3 vittorie (Ghiviborgo 3-2, Montevarchi 1-0, Gavorrano 1-0), 1 pareggio (Tau 1-1) 3 sconfitte (Poggibonsi 1-3, Pianese 0-3, Grosseto 0-1). Reti fatte 7, subite 10.
Fuori dal Casini 8 gare: 4 successi (3-1 a Ponsacco, 2-1 a Sansepolcro, 5-1 a Cennaia, 2-1 a Figline), 1 pari (1-1 a San Donato) 3 sconfitte (0-1 con il Real Forte Querceta, 1-2 con l’Orvietana, 1-2 con Seravezza). Reti fatte 15, subite 10.
In totale 7 vittorie, 2 pareggi, 6 sconfitte, reti fatte 22 subite 20.
Prossimo avversario in casa con il Livorno
Marcatori: 7 reti Tascini, 6 Di Nolfo, 4 Farneti , 2 Belli, 1 Gramaccia, Marietti, 1 autorete.
Orvietana. Undicesimo posto, 16 Punti. Ha confermato in panca Silvano Fiorucci.
In casa 7 gare, 4 vittorie (3-1 con il Figline, 2-1 con il Trestina, 3-2 con il Ponsacco, 2-0 con Real Forte Querceta), 1 pari (0-0 con il Gavorrano), 3 sconfitte (0-2 con il Tau e 0-3 con il San Donato, 0-3 Montevarchi). Reti segnate 10, subite 12
Fuori dal Muzi al Ciconia di Orvieto 7 partite, 0 vittorie, 3 pareggi (contro il Cenaia 1-1, Ghiviborgo 1-1, Pianese 1-1), 4 sconfitte (1-2 a Sansepolcro, 2-3 a Seravezza, 0-1 Sangiovannese, 0-1 a Poggibonsi) Reti fatte 6, subite 10.
In totale 4 vittorie, 4 pareggi e 7 sconfitte. Reti fatte 16, subite 22.
Prossimo avversario in casa con il Grosseto. Sull’Orvietana pende la spada di Damocle del reclamo del Ghiviborgo
Marcatori: 4 Marsili, 3 Orchi, 2 Greco e Congiu, 1 Vignati, Santi, Osakwe, Stampete, Ricci.
Sansepolcro Quindicesimo posto, 12 punti . Prima il neo tecnico Andrea Bricca, poi Marco Bonura dalla nona giornata.
Al Buitoni 8 gare, 1 vittoria (2-1 all’Orvietana), 4 pari (0-0 con il Gavorrano, 1-1 Ponsacco, 0-0 con Real Forte Querceta, 2-2 con la Pianese), 3 sconfitte (0-4 con il Tau, 0-1 con il Figline, 1-2 con il Trestina), reti fatte 6, subite 11.
Fuori casa 7 partite, 1 vittoria (2-0 con Cennaia) 2 pareggi (1-1 Sangiovannese e 0-0 Poggibonsi) quattro sconfitte (0-4 a Grosseto, 1-3 a Livorno, 1-2 a Pozzi, 2-4 con il Ghiviborgo), reti fatte 7, subite 14.
In totale 2 vittorie, 6 pareggi, 7 sconfitte. Reti fatte 13, subite 25.
Prossimo avversario in trasferta a Montevarchi
Marcatori 6 reti Ferri Marini, 2 reti Essoussi, 1 rete Buzzi, Brizzi, Gorini Giacomo, Borgo, Piermarini (nella foto in basso) 

Tre punti per la Baldaccio

Tornano a vincere i ragazzi di Baldolini e lo fanno in un momento importante. Il Firenze Ovest, già condannato alla retrocessione, non è squadra da impensierire molto, ma importante era vincere anche se i punti di vantaggio sulla zona a rischio sono solo tre. Boriosi ne ha fatti due e per pura sfortuna non ne ha segnati tre, sbagliando un rigore, ma basilari erano i tre punti. Sembra il gioco del …tre, ma bravi comunque.
Vediamo il cammino dei valtiberini:

10/09/23 Baldaccio-Terranuova  0-1
17/09/23 S.C.Asta-Baldaccio    1-2 (Autorità e Torzoni)
24/09/23 Baldaccio-Pontassieve 2-1 (Mercuri- Boriosi)
01/10/23 Scandicci-Baldaccio   1-2 (D’Aprile-Sbardella)
08/10/23 Baldaccio-Rondinella  0-1
15/10/23 Colligiana-Baldaccio  0-0
22/10/23 Baldaccio-Signa      1-1 (Mambrini)
29/10/23 Riposo
01/11/23 Audax Rufina- Baldaccio 2-2
05/11/23 Baldaccio- Castiglionese rinviata al 23 dicembre
12/11/23 Valentino Mazzola-Baldaccio 1-0
15/11/23 Baldaccio- Foiano 2-1 (Boriosi, Autorità)
19/11/23 Siena-Baldaccio 3-1 (Mambrini)
26/11/23 Baldaccio-Fortis Juventus 1-3 (Sbardella)
03/12/23 Lastrigiana-Baldaccio 1-0
10/12/23 Baldaccio-Firenze Ovest 3-0 (Mambrini, Boriosi, Boriosi)
17/12/23 Sinalunghese-Baldaccio
23/12/23 Baldaccio-Castiglionese gara recuperata per campionato sospeso il 5/11/23

In casa: 3 vittorie, 1 pari e 3 sconfitte reti fatte 9, subite 8
Fuori casa: 2 vittorie, 2 pari, 3 sconfitte, reti fatte 7, subite 9

In totale: 5 vittorie, 3 pari, 6 sconfitte.
Reti fatte 16 subite 17.

Marcatori:
4 reti: Boriosi (nella foto)
3 reti: Sbardella, Mambrini
2 reti: Mercuri, Autorità,
1 rete: Torzoni, D’Aprile

Imprese di Sansepolcro e Trestina

Sansepolcro e Trestina sugli scudi, mentre l’Orvietana di Silvano Fiorucci, sulla quale pende ancora la spada di Damocle dopo il reclamo del Ghiviborgo sul risultato della gara dei toscani terminata 1-1, ne becca 3, giocando in casa, dal Montevarchi.
Si pensava che il Sansepolcro potesse subire dalla capolista Pianese, ma il terreno di gioco del Buitoni, molto allentato, ha. tra virgolette, aiutato i ragazzi Bonura che sotto di due reti dopo appena sei minuti, un inizio choc, da incubo, hanno pian piano riorganizzato le fila contro una squadra più tecnica che, al tirar delle somme, abituata al sintetico di casa, ha subito i bianconeri biturgensi. In rete per il Sansepolcro il solito Ferri Marini che ha messo dentro dopo la traversa di Essoussi e Piermarini con il giovane classe 2005, che ha avuto la zampata vincente dando il pari al Sansepolcro. Ora giovedì 14 dicembre ci sarà il rinnovo societario, saranno distribuite le nuove cariche e ci sarà, a partire dalla 19, il saluto alla carta stampata, alle emittenti radio e TV, oltre a quanto riportato on line, ovvero ai giornalisti, che seguono le vicende del Sansepolcro da….sempre.
Il Trestina con la coppia del gol, Tascini-Di Nolfo, è riuscita in un’altra impresa, quella di vincere a Figline, contro una squadra, quella valdarnese neo promossa in serie D dalla Toscana, che aveva ed ha disputato un signor campionato sino ad oggi. Non scordiamoci, infatti, che sino a poche domeniche fa, il Figline occupava le zone di vertice. La mano di Ciampelli si comincia a delineare nel Trestina e la squadra, bianconera anche in questo caso, sta cominciando a mostrare tutto il suo valore. Lorenzo Guazzolini che ha oggi 83 anni e che di calcio se ne intende, mi disse, a carte scoperte, prima dell’inizio del torneo, che il Trestina aveva un signor allenatore, una intelaiatura da non sottovalutare, ma in particolare un centravanti, Tascini (nella foto), che è un vero attaccante e che può far male.



Delude invece l’Orvietana che dopo aver perso in casa con il San Donato, nel momento in cui si pensava potesse beccarne tanti, è andata a pareggiare in casa della capolista Pianese, ma ne ha subiti ancora tre, come con il San Donato, dal Montevarchi. E’ vero, entrambe le squadre avversarie provengono dalla serie C, ma hanno cambiato molto, per cui ci aspettava dopo il pari nella tana della capolista una reazione….. migliore. L’Orvietana in casa, nelle due ultime gare ne ha beccati sei senza segnare racimolando neanche un punto.

Perde la Dukes a Prato

1A GIORNATA DI RITORNO

09/12Fides MontevarchiBottegone S.Angelo  9362 
09/12Pallacanestro ValdisieveNBA Altopascio 9167 
10/12Basket San VincenzoUS Livorno8065 
10/12Pallacanestro 2000 PratoDukes Sansepolcro9564 
10/12Costone SienaUnion Basket Prato7349
Risultati e classifica da Play Basket

CLASSIFICA PLAYBASKET.IT

#SQUADRAP.TIP.TI/PGVP%SPFPSQPF/PPS/P
1Costone Siena201.8211101.9098W9066991.3082.463.5
2Basket San Vincenzo161.451183.7273W8837531.1780.368.5
3Fides Montevarchi141.271174.6362W8508161.0477.374.2
4Pall. Prato141.271174.6361W8688381.0478.976.2
5Dukes Sansepolcro121.091165.5452L7918370.9571.976.1
6Pall. Valdisieve100.911156.4552W8608491.0178.277.2
7US Livorno100.911156.4552L8638451.0278.576.8
8NBA Altopascio80.731147.3641L7739250.8470.384.1
9Union Basket Prato80.731147.3642L7758400.9270.576.4
10Bottegone S.Angelo80.731147.3641L8138830.9273.980.3
11Folgore Fucecchio00.0010010.00010L7268230.8872.682.3

San Giustino dal secondo al quarto posto

La sconfitta interna per 1-3 contro Palmi fa retrocedere San Giustino dal secondo posto al quarto e la squadra umbra è attesa da due partite delicate, la prima a Sorrento domenica prossima e la seconda, che chiuderà il girone di andata, in casa contro Fano.

I risultati odierni:
Lagonegro-Sabaudia 3-0
San Giustino-Palmi 1-3
Marcianise-Macerata 2-3
Casarano-Sorrento 3-1
Modica-Bari 3-0
Napoli-Lecce 3-2
Riposa Fano

Ecco la Classifica dopo le gare

 Macerata28433100101
 Lagonegro2141220173
 Fano1941201273
 San Giustino1922311173
 Modica1731212164
 Palmi1621312164
 Casarano1513030447
 Sorrento1412213155
 Lecce1321123146
 Napoli1321121346
 Bari901142228
 Marcianise810130528
 Sabaudia600222428

Foto sopra: Macerata

Ancora battuta la New Volley in B maschile

Perde 1-3 a Grosseto la New Volley Sansepolcro in serie B maschile di pallavolo, con i seguenti parziali: 25-21; 20-25; 25-20; 25-21. Resta sempre capolista l’imbattuta Castelfranco di Sotto

Ecco i risultati:

Civita Castellana- Prato 3-1
Tuscania- Camaiore 3-0
Grosseto-New Volley 3-1
Santa Croce-Castelfranco di Sotto 0-3
Livorno-Pontedera 3-0
Anguillara-Sestese 2-3
Foligno-Orte 3-0

LA CLASSIFICA:
Castelfranco di Sotto 30
Tuscania 27
Grosseto 23
Pontedera 20
Sestese 19
Civita Castellana 18
Foligno 15
Camaiore 13
Livorno 13
Anguillara 11
Prato 10
Santa Croce 10
New Volley Sansepolcro 1
Orte 0

Foto sopra: Castelfranco capolista