Perde Città di Castello a Pesaro.

Pesaro – Città di Castello 3-2 (25-19/23-25/24-26/25-18/15-11)

MONTESI PESARO: Mandoloni 7, Uguccioni 15, Schiaratura 19, Cardinali 6, Caselli 14, D’Urso 6, Mei, (L1), Arceci, Sabatini 6, Ciccarelli, Mancinelli 3. A disp.: Cristiano, Giorgi. All. Fabbietti.
JOB ITALIA CITTA’DI CASTELLO: Mattei 4, Fuganti Pedoni 17, Cipriani 17, Valenti 3, Raffanti, Zangarelli 10, Cioffi (L), Volpi 7, Cherubini 1, Briganti, Celestini. A disp.: Marra (L2), Pitocchi, Cesari. All. Bartolini.
Arbitri: Jan Tawfik Henai e Flavia Ravaioli

Torna con un punto da Pesaro la Job Italia che si arrende alla verve dei padroni di casa che così si schiodano da quota zero in classifica ottenendo i primi due punti e la prima vittoria.  E’ la seconda sconfitta consecutiva al quinto set dei ragazzi di Marco Bartolini che nelle ultime due partite non sono riusciti a portare a casa il successo malgrado il vantaggio di due set a uno. I biancorossi hanno avuto nel muro il fondamentale migliore, 16 a segno, 4 di Zangarelli e 5 di Volpi subentrato nel primo set a Raffanti mentre non sono stati incisivi al servizio, 2 soli gli aces.
Si decide, dopo che Città di Castello è stato avanti 2-1, tutto all’ultimo appuntamento. Quinto set che scorre sul filo del punto a punto: non c’è un break fino al 10-10, poi un errore in attacco lancia avanti i marchigiani che portano a casa il successo. 

Pos. SquadraP.G.V.P.3-03-13-22-31-30-3Set V.Set P.Q. setP.F.P.S.Q. punti
1ERMGROUP S.GIUSTINO 186606000001804523071.4723
2JOBITALIA CITTA’ DICASTELLO1284402221117180.94447507680.9766
3BELLARIA83301110009332822391.1799
4EDOTTOROSSI FOLIGNO762401120210150.66675165560.9281
5ITALCHIMICI FOLIGNO46151001227150.46674565280.8636
6MONTESI PESARO25140010134140.28573644220.8626

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...